У ВСУ заканчиваются запасы ракет к советским ПВО: Резников просит авиацию

С-300, пво С-300, расчет С-300, ракеты для С-300
Фото: Оперативний ЗСУ | Украинские батареи С-300 расходовали около 200 ракет в месяц

Киев может исчерпать запасы ракет для ЗРК "Бук" к 13 апреля, а для C-300 — к 3 мая, говорилось в слитых "секретных документах" Пентагона. При таком сценарии количество незащищенных объектов вырастет до более чем 40.

Related video

Советские системы противовоздушной обороны (ПВО) на вооружении ВСУ требуют восполнения запасов ракет. Об этом сказал 27 апреля в интервью агентству "РБК Украина" министр обороны Украины Алексей Резников.

"Мы имеем советскую систему, к которой истощаются запасы ракет. Если они не производятся у нас, и есть только в странах, где мы не можем их взять, то нужно пополнять чем-то другим. Чем? Западными системами ПВО", — заявил министр.

По его словам, принципиально уже решено, какие системы нужны и теперь требуется увеличение их количества и ракет к ним.

"Плюс не забываем, что авиационная платформа – это тоже часть ПВО. То есть современный самолет поколения 4++ как полноценная закрытая система ПВО. Потому что он будет тогда закрывать провалы имеющихся у нас систем советского образца", — добавил он.

Далее Резников назвал главную задачу Киева и партнеров – это обеспечение запчастями, обслуживанием, ремонтом и боеприпасами к системам, которые уже получены — от снайперской винтовки до дальнобойных РСЗО Himars и танков.

"ПВО оставалось, остается и будет приоритетом №1, потому что это безопасность всей страны – и во Львове, и в Виннице, и в Тернополе, и в Одессе, и в Харькове, и в Киеве, и в Житомире. Потому что прилететь может куда угодно", — продолжил глава Минобороны.

Резников назвал себя самым затратным министром, так как он отвечает за использование денег на содержание армии.

"При этом я самый большой работодатель – всех надо накормить, одеть, обуть, сейчас еще и полечить. Страна должна выживать, поэтому ПВО – это №1", — заявил он.

Запасы ракет к советским ПВО должны были закончиться к маю

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на попавшие в сеть "секретные документы" Пентагона 9 апреля писала, что Киев может исчерпать запасы ракет для ЗРК "Бук" к 13 апреля, а для C-300 — к 3 мая.

Если это произойдет, большая часть критической инфраструктуры за Киевской областью и на юго-западе Украины будет неприкрыта ПВО. Количество незащищенных объектов вырастет с шести до более чем 40.

установка бук, Бук, зрк Бук, расчеты Бук Fullscreen
По данным СМИ, батареи украинких "Буков" выпускали около 69 ракет в месяц

В документе говорится, что украинские батареи С-300 расходовали около 200 ракет в месяц, а батареи "Буков" выпускали около 69 ракет в месяц. А установки NASAMS и IRIS-T — 64 ракеты в месяц.

США, Норвегия, Канада и Германия в последние месяцы предоставили Украине две батареи ПВО NASAMS и одну батарею IRIS-T. В документах утверждается, что к маю у этих систем должны были закончиться боеприпасы.

Три батареи Patriots и SAMP-T лучше советских С-300, но они не заменят широту охвата, обеспечиваемую 25 действующими батареями С-300, отметили в Пентагоне.

По оценкам европейского командования вооруженных сил США, Украине необходимо 12 батарей Patriot или SAMP-T и 16 батарей NASAMS или IIRIS-T для обеспечения адекватного прикрытия, говорится в документе.

А по прогнозам Пентагона, украинская система ПВО на передовой линии должна "истощиться" к 23 мая. Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат подтвердил дефицит зенитных боеприпасов, но рассчитывает, что поставки западных систем изменят ситуацию.

Чтобы укрепить Воздушные силы ВСУ и системы ПВО, США 4 апреля анонсировали поставки боеприпасов и ПВО на сумму 2,6 млрд долларов.

В среднесрочной перспективе Пентагон рекомендовал ускорить закупку NASAMS, Patriot, IRIS-T и других западных систем. Среди прочих задач было усиление проекта FrankenSAM по изменению работы систем ПВО с более доступными ракетами.

Напомним, что 26 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о работе итальянских систем ПВО малого радиуса действия Skynex.

В апреле этого года на боевое дежурство в Украине стал американский ЗРК Patriot. Cистема может сбивать баллистические ракеты армии России.