"Слава Украине": в Киеве нарисовали мурал в честь расстрелянного Александра Мациевского (фото)

Мациевский, александр Мациевский, мурал Мациевский, центр киева мурал
Фото: Верховная Рада | Мациевскому было 42 года, у него остался 19-летний сын

Автором арт-объекта, который появился на одном из админзданий Верховной Рады, является французский художник Кристиан Гуэми. Героя изобразили с сигаретой во рту и в форме ВСУ на сине-желтом фоне.

Related video

В центре Киева на одном из админзданий Верховной Рады появился мурал с изображением воина роты огневой поддержки 163-го батальона теробороны Александра Мациевского. Фотографии опубликованы на сайте парламента 29 апреля.

Безоружного героя расстреляли российские захватчики за слова "Слава Украине". После начала большой войны он пошел на фронт добровольцем.

Мациевского изобразили по кадрам видео во время его казни — с сигаретой во рту, в форме ВСУ на сине-желтом фоне. Вверху художник поместил надпись "Слава Украине! Героям Слава!".

Мациевский, александр Мациевский, мурал Мациевский Fullscreen
Мациевского изобразили по кадрам видео во время его казни
Fullscreen

По словам главы аппарата Рады Вячеслава Штучного, мурал – это память для героев, которые каждый день отражают нападение агрессора и отдают за независимость и территориальную целостность Украины самое ценное – свою жизнь.

"Мы всегда должны помнить о подвиге каждого нашего героя, каждой героини, которые ценой всего приближают победу Украины над жестоким российским агрессором. Эта память должна увековечиться из поколения в поколение", – подчеркнул Штучный.

Мациевский, александр Мациевский, мурал Мациевский Fullscreen
Автор мурала с Мациевским – француз Кристиан Гуэми

Автор мурала – француз Кристиан Гуэми, известный под псевдонимом С215. Во время визита во Францию в январе 2023 года украинские парламентарии посетили фотовыставку его работ у здания Национального собрания Франции. Именно там и возникла идея создания мурала в Киеве.

Мациевский, александр Мациевский, мурал Мациевский Fullscreen
Зеленский присвоил Мациевскому звание Героя Украины

Гуэми уже делал муралы на улицах Львова, Житомира, Киева, Бучи, Гостомеля и Ирпеня Киевской области.

Сослуживцы Мациевского ранее рассказывали, как Герой Украины попал в плен к захватчикам. Мациевский и еще 15 человек хотели поддержать танковую бригаду, защищавшую северную часть Бахмута. Украинские военные попали под интенсивный обстрел россиян.

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил расстрелянному военному звание Героя Украины.

Мациевскому было 42 года, у него есть 19-летний сын. В МИД Украины рассказали, что он является гражданином Молдовы, в последнее время герой жил в городе Нежин Черниговской области.