Мобилизация в Украине: как пройти ВВК и что делать, когда дали неправильное заключение (видео)

Прохождение ВВК, ВВК, мобилизация, медкомиссия
Фото: Из открытых источников | Иллюстративное фото: прохождение ВВК

Прохождение ВВК должно начаться со сдачи всех анализов. Адвокат советует к своему личному делу добавить имеющиеся врачебные выписки и заключения.

Related video

Перед мобилизацией в ВСУ военнообязанные должны пройти военно-врачебную комиссию, чтобы та определила степень пригодности или не пригодности к службе. Адвокат Роман Симутин на своем YouTube-канале рассказал, как должна проходить медкомиссия.

По его словам, медосмотр во время мобилизации регулируется главой III, приказа Минобороны от 14.08.2008 года №402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины".

Важно
Усиление мобилизации в Украине: к новому закону подали более 1300 правок, — комитет Рады
Усиление мобилизации в Украине: к новому закону подали более 1300 правок, — комитет Рады

Сдача всех анализов

Военнообязанные граждане должны сдать общий анализ крови, провериться на ВИЧ, гепатит, сахар, определить группу крови, резус, сделать рентген, ЭКГ. Тогда как мужчинам после 40 лет еще и измеряют давление.

Адвокат отметил, что сейчас в большинстве случаев результаты анализов могут быть из электронной карточки HELSI "неизвестно какой давности". Поэтому Симутин советует мужчинам перед ВВК заявить о необходимости проведения анализов.

Соберите необходимые документы

К вашему личному делу нужно добавить все врачебные выписки, заключения, а обязательно — выписку из амбулаторной карты.

Осмотр у профильного врача относительно заболевания

Адвокат отметил, что нужно врачу рассказать об имеющихся проблемах, показать выписку и сообщить о приложении всех документов к личному делу.

Что делать, если ограниченно годному ВВК ставит "годный"

"Если ваши проблемы со здоровьем тянут как минимум на ограниченную пригодность, но вам ставят годный и не направляют на дополнительное обследование, сразу направляйтесь к председателю ВВК, пишите жалобу и ждите официального ответа", — сказал Роман Симутин.

Он отметил, что не предоставление ответа на жалобу можно рассматривать как бездействие председателя ВВК, в дальнейшем такие действия можно обжаловать.

Кроме этого, он рассказал, что стоит требовать предоставления заключения ВВК о пригодности в виде справки. Поскольку при отсутствии такого заключения в дальнейшем будет сложно оспаривать.

"Чтобы потом получить справку в ТЦК сгорите месяц времени, это в лучшем случае, в худшем, как часто происходит в моих делах, обжаловать приходится просто вслепую", — добавил он.

Напомним, верующие, которым религия запрещает брать в руки оружие, имеют право на альтернативную службу. Для этого им нужно предоставить справки от религиозной общины о подтверждении своих убеждений.

Ранее адвокат Роман Симутин сообщал, что в случае принятия законопроекта о мобилизации мужчин, которые игнорируют повестку, могут оштрафовать на 51 тысячу гривен.