Почему Макрон уже в третий раз отложил визит в Украину: в Politico назвали причину

помощь Франции для Украины, визит президента Франции в Украину, Эмманюэль Макрон, коалиция
Фото: Flickr | Президент Франции Эмманюэль Макрон

По словам представителя Елисейского дворца, президент Франции хочет привезти в Киев "более ощутимые результаты", поэтому ему нужно время для дискуссий с союзниками.

Related video

Визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Украину 14-15 марта снова был отложен, но не из-за соображений безопасности. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на Елисейский дворец.

Как подчеркнул представитель администрации, Макрон хочет привезти в Киев "ощутимые результаты", поэтому хочет "взять необходимое время" для дискуссий с союзниками.

Инсайдер издания из дипломатических кругов Франции отметил, что планирование визита французского президента не связано с вопросами безопасности, по которым "нет никаких беспокойств".

"Нужно немного времени, чтобы (заключить, — ред.) различные коалиции и их операционные обязательства с нашими партнерами", — уточнил дипломат.

Важно
Французские штыки у берегов Днепра. Отправит ли Макрон войска в Украину

Кроме того, источники проинформировали, что Макрон должен был сперва посетить Одессу, а затем отправиться в столицу Украины. Президент также должен был объявить о создании фонда в 200 миллионов евро, выплачиваемого в виде пожертвований для гражданских проектов.

Кроме этого, ожидалось, что Макрон официально заявит о приходе Французского агентства развития как координатора помощи Украине.

В то же время французско-украинский деловой совет Medef International, который одновременно организовывал миссию в Киев, также отменил поездку.

К истории неосуществленных визитов Макрона

Ранее стало известно, что Эмманюэль Макрон уже трижды откладывал свой визит в Украину.

Politico отмечает, что сначала Макрон планировал поехать в Украину в феврале, чтобы подписать двустороннее соглашение о безопасности с президентом Владимиром Зеленским. Этот визит отложили, когда Зеленский приехал в Париж, чтобы заключить соглашение.

По словам дипломатов, вторую встречу запланировали на начало марта, но потом ее перенесли на конец недели. В воскресенье, 10 марта, у президента Франции сообщили, что его поездка в Украину должна состояться в ближайшие недели.

По данным издания, два дипломатических источника сообщили, что французские власти рассматривают вопрос расширения поездки в Украину, включив в нее других руководителей западных государств, чтобы они присоединились к Макрону, а не ограничиться простой двусторонней поездкой — как попытку продемонстрировать единство среди союзников и солидарность с Украиной.

Кроме того, эксперты Politico обратили внимание, что в последние недели Макрон занял более жесткую позицию в отношении России, обвинив ее в агрессивном поведении в отношении Франции и Европы и подчеркнув, что Москву необходимо победить.

Президент Франции активно поддержал чешскую инициативу по закупке боеприпасов для Украины у неевропейских партнеров и в создании поддержки коалиции по дальнобойным ракетам для Украины.

Важно
Макрон поддержал привлечение неевропейских стран для удовлетворения военных потребностей Украины (видео)
Макрон поддержал привлечение неевропейских стран для удовлетворения военных потребностей Украины (видео)

Напомним, что французский президент Эмманюэль Макрон стал первым, кто начал открыто говорить о том, что должен понимать каждый разумный человек в Европе: если Россию не остановить в Украине, будет война в Европе, убежден глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.