"Должны защищать": Украина обратится к НАТО из-за российских обстрелов, — Зеленский (видео)

Владимир Зеленский, президент Украины, помощь Украине, война РФ против Украины
Фото: Офис президента | Президент заявил, что Украина обратится к НАТО за помощью (иллюстративное изображение)

По словам президента, чтобы защитить своих людей от террора, Украина нуждается в поставках систем ПВО и ракет к ним. Это обезопасит жителей от вражеских обстрелов.

Related video

Киев собирается сделать запрос на проведение заседания Совета Украина — НАТО. Там пойдет речь про защиту неба, поставки систем противовоздушной обороны, а также ракет к соответствующему вооружению. Об этом во время вечернего обращения к народу заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, ежедневно ведется работа над тем, чтобы украинские возможности в мире увеличивались. В частности речь идет об отношениях с партнерами, чтобы реальной помощи становилось только больше.

"Ради того, чтобы достичь настоящего равенства в защите от террора, когда и для нас здесь, в Украине, в Европе, и в других частях мира будут действовать одинаковые, действительно равные правила, когда мы сталкиваемся с одинаковыми проявлениями террора, одинаковыми ударами ракет и дронов", — заявил Владимир Зеленский.

Отдельно глава государства добавил, что за последние два дня было много разговоров про разные конфликты как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Это разное воздушное пространство и уровни угроз, однако вооружение, которое используют агрессоры, одинаковое. Речь идет как про иранские дроны-камикадзе Shahed, так и про баллистические ракеты.

Владимир Зеленский признает, что угроза эскалации разная, однако человеческая жизнь имеет одинаковую ценность. В связи с этим Киев намерен активно действовать в этом вопросе.

"Одинаково каждую жизнь мы ценим. Должны ценить. Должны защищать на одном уровне от террора. Украина сделает запрос на созыв заседания Совета Украина — НАТО по защите неба, поставки ПВО, соответствующих систем и ракет", — подытожил президент Украины.

Напомним, 15 апреля Владимир Зеленский заявил, что Украину надо защитить так же, как Израиль от атак Ирана. По его словам, Иерусалим не является членом НАТО, как и Киев. Соответственно обе страны не попадают под защиту 5-й статьи Альянса.

15 апреля в МИД Великобритании заявили, что не будут перехватывать дроны над Украиной, как это было продемонстрировано в Израиле. Британский дипломат считает, что это приведет к эскалации.