В Великобритании прогремел взрыв на заводе, который ремонтирует артиллерию ВСУ

взрыв на оружейном заводе в Британии, Гласкод, артиллерийские снаряды, взрыв в здании
Фото: скрин видео | Гаубица L119

Известно, что на днях BAE Systems заключила контракт с правительством Великобритании о ремонте артиллерийских орудий L119 Вооруженных сил Украины. В компании утверждают, что уже начали расследование.

Related video

В среду, 17 апреля, в здании одного из самых крупных оборонных производств в Великобритании произошел взрыв. Об этом сообщает местное издание WalesOnline.

Речь идет о крупном оружейном заводе BAE Systems в городе Гласкод в Южном Уэльсе. Военный подрядчик предприятия уже заявил, что начал "полное расследование инцидента".

Как пишет издание, в службе экстренной помощи подтвердили, что взрыв произошел внутри здания. Персонал предприятия не пострадал, травм не зафиксировано.

Представитель BAE Systems также заверил, что немедленно были задействованы все протоколы безопасности, на месте прибыли все необходимые аварийные службы.

"Наша группа реагирования на чрезвычайные ситуации продолжает следить за объектом, и уже начато полное расследование", — заверил представитель предприятия.

BAE Systems и Украина

Компания BAE Systems подписала 10 апреля с правительством Великобритании контракт на ремонт и техобслуживание 105-мм артиллерийских оружий L119 для ВСУ. В рамках этого нового соглашения у Украины появится возможность получать отремонтированные орудия на поле боя как можно скорее, непосредственно на передовую.

Речь идет о создании стратегических военных ремонтных предприятий, предприятий по восстановлению гражданской инфраструктуры и внедрению технологий в рамках кибербезопасности.

"Великобритания возглавила мировую поддержку Украины после полномасштабного вторжения России", — заявил министр по вопросам торговой политики Великобритании Грег Хендс.

Важно
"Шмавик": в Украине запускают серийное производство аналога DJI Mavic 3, чем он лучше
"Шмавик": в Украине запускают серийное производство аналога DJI Mavic 3, чем он лучше

Напомним, Фокус еще в конце 2023 года писал, что британские оборонные компании BAE Systems, Thales и AMS Integrated Solutions подписали соместное соглашения с украинским правительством по ремонту и обслуживанию техники в Украине.

Кроме того, компания BAE Systems еще осенью прошлого года заявила о том, что начнет производить запчасти для артиллерии в Украине.