ФБР просит раскрыть доступ к персональным данным американцев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В "стоге сена" размером со всю страну все труднее искать зашифрованные "иголки", говорит глава спецслужбы

Related video

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми в среду обратился к членам американского Конгресса с речью о необходимости предоставления спецслужбам доступа к персональным данным пользователей средств связи, сообщает BBC.

Он подчеркнул, что подобный доступ необходим правоохранительным органам и спецслужбам для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство".

По мнению главы ФБР, защита персональных коммуникаций с помощью устойчивого шифрования облегчает экстремистам задачу вербовки граждан.

"Наша работа - перерыть стог сена размером со всю страну в поисках иголок, которые становятся все менее заметными из-за шифрования", - заявил Коми на слушании в юридическом комитете Сената.

Между тем компании выступают против подобных предложений спецслужб.

Ранее Массачусетский технологический институт опубликовал доклад, в котором рассказывается, почему предлагаемые властями меры создают дополнительные трудности, а также несостоятельны с точки зрения безопасности. Специалисты в IT-индустрии утверждают, что нет никакой гарантии, что данные пользователей в таком случае будут доступны лишь "правильным людям".

Прошлой осенью компании Google и Apple внесли изменения в операционные системы для своих смартфонов, сделав невозможной дешифровку пользовательской информации.