NASA не хочет, чтобы ее астронавтов возили российские ракеты

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Отправка одного астронавта на орбиту стоит $75 млн

Related video

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заключило первый коммерческий контракт с компанией Boeing на полеты в космос, отходя от практики дорогостоящей отправки астронавтов на МКС на российских носителях. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

"Высокопоставленный чиновник NASA сообщил, что американское агентство официально заказало один рейс для доставки членов экипажа МКС на пилотируемой капсуле CST-100 компании Boeing и ведет переговоры с компанией Space Exploration Technologies Corporation, известной как SpaceX, о контрактах на аналогичные полеты", - отмечается в публикации.

Издание уточняет, что на сегодняшний день NASA зависит от российских ракет и космических аппаратов, чтобы доставить американских астронавтов на орбиту, выплачивая около $75 млн за одно место. Если сотрудничество с коммерческими компаниями окажется успешным, то построенные в США аппараты, по предварительным оценкам, будут выполнять эту работу с расходами, ниже приблизительно на $20 млн, замечает издание.

При этом отмечается, что все сложные процедуры демонстрационных испытаний и сертификации для новых космических кораблей планируется завершить до конца 2017 года. В случае задержек по программе NASA для подстраховки имеет договоренность с российской стороной до конца 2018 года на отправку астронавтов в космос.