Боевики ИГИЛ атаковали подконтрольные Асаду территории

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

Сирийские ВВС нанесли ответный удар 

Related video

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" 2 октября атаковали подконтрольные властям Сирии пригород Дайр-аз-Заура и авиабазу к югу от него, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Как рассказали агентству наблюдающие за развитием конфликта представители организации "Сирийская обсерватория по правам человека" (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), вслед за этим самолеты сирийских ВВС нанесли удар по захваченным экстремистами территориям.

Напомним, 30 сентября Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. 1 и 2 октября бомбардировки повторились.

Ранее Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.