Интерпол отказался искать Ходорковского для России

Михаил Ходорковский / Фото: u74.ru
Михаил Ходорковский / Фото: u74.ru

Устав организации запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера

Related video

Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск Михаила Ходорковского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию из штаб-квартиры организации в Лионе (Франция).

Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интепрола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола.

"После рассмотрения запроса генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", – подчеркнули в штаб-квартире.

В соответствии с процедурой генеральный секретариат также информировал об этом все страны-участницы организации и "рекомендовал не вносить в национальные базы" анкету на розыск Ходорковского.

Отвечая на вопрос, по какой причине был отклонен запрос России, в штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

Напомним, находящийся за границей опальный российский бизнесмен Михаил Ходорковский ранее был объявлен в международный розыск Следственным комитетом РФ.

11 декабря 2015 года Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году. Также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

В начале декабря Ходорковский сообщил, что был вызван на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Петухова. Как написал сам оппозиционер в Twitter, повестку принесли его отцу Борису.

11 февраля российские агентства новостей сообщили, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.