США ввели новые санкции против российских компаний

Фото: imagetower.com
Фото: imagetower.com

Их подозревают в нарушении закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения

Related video

Под санкции Соединенных Штатов Америки попали московское КБ "Кунцево", КБ машиностроения из Коломны и 150-й авиаремонтный завод из Калининграда. Об этом говорится в извещении Госдепартамента США, которое будет опубликовано 5 июля, передает РБК.

Кроме того, продлены санкции в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПО машиностроения, которые были введены в сентябре 2015 года.

Российские компании подозреваются в поставках Ирану, Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники.

В санкционном списке госдепартамента перечислены более 40 физических и юридических лиц из Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Помимо российских предприятий ограничения введены против белорусского "Белвнешпромсервиса".

Санкции распространяются также на дочерние и аффелированные структуры указанных организаций. Американским правительственным ведомствам запрещается вступать в контрактные отношения с указанными структурами, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги или технологии, указанные в соответствующих перечнях.

Действие санкций рассчитано на два года.

В сентябре 2015 года среди подпавших под санкции российских компаний были также названы "Рособоронэкспорт", корпорация МиГ, компания "Катод".

Российские компании регулярно попадают в санкционные списки, которые создаются на основании закона о нераспространении, принятого в 2000 году. Так, санкции в отношении "Рособоронэкспорта" вводились в 2008 году. Среди российских организаций, которые подпадали под ограничения в 2000-х годах, были "Европалас 2000", "НИИ Графит", компания МОСО и институт "НИКИЕТ".