Эрдоган планирует открыть посольство Турции в Восточном Иерусалиме

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Турецкий президент призывает США прекратить "сионистскую операцию"

Related video

Турция собирается открыть посольство в Восточном Иерусалиме согласно решению Организации исламского сотрудничества о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины.

Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей партии Справедливость и развитие в провинции Караман, передает ЛІГА.net со ссылкой на Hurriyet Daily News. .

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей палестинского государства, но мы не смогли открыть наше посольство там, потому что сейчас Иерусалим находится под оккупацией. С божьей помощью мы откроем там наше посольство", – отметил он.

Эрдоган также в очередной раз раскритиковал решение Трамп о переносе американского посольства в Иерусалим и признании его столицей Израиля.

"Не пытайтесь проводить сионистскую операцию. Если вы это сделаете, дорого придется платить", - сказал турецкий президент.

Напомним, Израиль провозгласил Иерусалим столицей в 1949 году после окончания Войны за независимость. В 1967 году после Шестидневной войны Израиль аннексировал Восточный Иерусалим и объединил его с Западным в единое муниципальное образование, однако это объединение не признано ООН. Посольства всех стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, расположены вне пределов Иерусалима, в основном в Тель-Авиве.

6 декабря президент США ДоналтьТрамп официально признал Иерусалим столицей Израиля.

13 декабря участники внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства.