В Венгрии премьер-министром избрали Виктора Орбана

Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont
Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont

По итогам выборов его партия имеет контроль над двумя третями мандатов

Related video

В Венгрии парламент избрал Виктора Орбана премьер-министром страны, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на местное издание HVG.hu.

За избрание Орбана проголосовали 134 депутата. Против были 28, еще 36 воздержались. После этого он принес присягу перед членами парламента.

Орбан поблагодарил граждан, принявших участие в выборах, независимо от того, за кого они проголосовали, и пообещал служить всему народу, полагаясь на две трети депутатов парламента.

Также в своем выступлении премьер изложил цели своей работы, среди которых остановка демографического спада, скоростные железные дороги и новые автострады, развитие АЭС "Пакш" и солнечной энергетики, попасть в топ-десять наиболее привлекательных для инвестиций стран, развитие венгерского бизнеса, создание новой венгерской армии, развитие стратегических отношений с Польшей и другие.

По итогам выборов партия Орбана "Фидес" имеет контроль над двумя третями мандатов.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в наступлении на права нацменьшинств, комментируя предложение президента Петра Порошенко принять закон о введении санкций против украинцев, которые имеют двойное гражданство и принимали участие в выборах другой страны.

Венгерский министр заявил, что "президент (Украины - ред.) вместе с Верховной Радой шаг за шагом беспрецедентно подло и заранее спланировано наступают на права нацменьшинств".