Палата представителей США назвала следующие шаги в расследовании импичмента

Конгресс США / Фото: kxly.com
Конгресс США / Фото: kxly.com

Демократы опубликовали содержание резолюции, за которую собираются голосовать на этой неделе

Related video

Демократы в Палате представителей США опубликовали текст резолюции, в котором описаны следующие шаги в расследовании импичмента Дональда Трампа. Об этом сообщает ВВС.

Документ запустит публичную фазу расследования и предоставит ведущую роль в слушаниях главе Комитета по разведке Палаты представителей Адаму Шиффу.

В Палате представителей собираются проголосовать за данную резолюцию в четверг, 31 октября. В Белом доме уже назвали документ незаконным.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Также сообщается, что в резолюции на восьми страницах описывается двухэтапный процесс.

В рамках первого этапа, Комитет по разведке возглавит расследование и проведет публичные слушания. Также комитет получит право публиковать стенограммы показаний, взятых в частном порядке.

Второй этап заключается в составлении публичного отчета о результатах расследования, который будет передан Комитету по вопросам судопроизводства. В свою очередь, Судебный комитет должен будет провести собственное расследование и сделать выводы – "резолюцию, заявление об импичменте или другие рекомендации, которые он сочтет целесообразными".

К разбирательству в Судебном комитете также будут допущены адвокаты президента США Дональда Трампа. Также республиканцы в комитетах смогут запрашивать документы или вызывать свидетелей для показаний.

Как ранее сообщал Фокус: