Главный советник Трампа по России уходит в отставку из-за расследования импичмента, – СМИ

Тим Моррисон. Фото: CNN
Тим Моррисон. Фото: CNN

Тим Моррисон уходит с поста за день до дачи показаний в Конгрессе

Related video

Специальный советник президента США по вопросам России и Европы Тим Моррисон уходит в отставку за день до того, как должен давать показания в Конгрессе по делу об импичменте. Об этом сообщает National Public Radio.

Моррисон является ключевым свидетелем в главном вопросе по импичменту. Демократы надеются получить информацию от советника о том, использовал ли Трамп свою власть, чтобы заставить Украину начать расследование против Джо Байдена.

Стоит подчеркнуть, что советник занял свой пост за несколько дней до телефонного разговора Трампа и украинского президента Владимира Зеленского, который состоялся 25 июля. Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор в своих свидетельствах упоминал Моррисона, как источника, сообщившего что военная помощь была приостановлена до тех пор, пока Зеленский не объявит о начале расследования.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Пока не ясно, является ли уход Моррисона из Белого дома отставкой или увольнением. В любом случае, он должен будет дать свои показания комитетами Палаты представителей США, которые занимаются расследованием импичмента.

Также Washington Post сообщал о том, что главный адвокат Совета национальной безопасности Белого дома Джон Эйзенберг был проинформирован о звонке 25 июля и юридических проблемах, которые может вызвать разговор. В ответ, чиновник распорядился о переносе стенограммы разговора на высокосекретный сервер и ограничении доступа к записи.

Как ранее сообщал Фокус: