Прощай, зима! Пять самых необычных природных явлений в мороз

Фото: Getty
Фото: Getty

В этом году в Украине выдалась необычайно теплая зима — без снежных метелей и сильных морозов. Но если отправиться в другие страны, все еще можно не только померзнуть или упасть в сугроб, но и увидеть удивительные природные аномалии, которые встречаются только в зимнюю пору. Фокус рассказывает о пяти из них.

Related video

Ледяные вулканы

фото, ледяные вулканы Fullscreen

Несмотря на прозвище, ледяные вулканы вовсе не являются вулканами. Конусообразные насыпи образуются по краям озер, когда вода прорывается сквозь отверстия в тонком льду на поверхность. Если воздух достаточно холодный, высвобождающаяся вода замерзает, образуя своего рода мини-вулкан. На прошлой неделе необычное явление заметили на озере Мичиган.

Важно
Там, где есть снег. Шесть недорогих мест, куда можно поехать, чтобы почувствовать зиму
Там, где есть снег. Шесть недорогих мест, куда можно поехать, чтобы почувствовать зиму

Арбузный снег

фото, станция Академика Вернадского, арбузный снег Fullscreen

Последние недели станция "Академик Вернадский" окружена красным снегом. Происходит это благодаря микроскопическим водорослям Chlamydomonas nivalis, которые размножаются даже при довольно низких температурах. Когда в Антарктиду приходит лето (а сейчас в Южном полушарии как раз его разгар), споры водорослей начинают прорастать, и снег окрашивается в красный цвет. Это явление даже получило особое название "арбузный снег".

Снежные рулоны

фото, снежные рулоны, зима Fullscreen

Снежные рулоны образуются без помощи людей в специфических условиях. Снег должен быть влажным, но рыхлым и пушистым, температура воздуха — чуть выше нуля, а ветер — сильным, чтобы перемещать комья, но не на столько, чтобы разрушить их. Обычно они образуются на склонах холмов или на поверхности замерзших озер, как, например, на озере Онтарио в США в начале января.

Ледяные яйца

фото, зима, ледяные яйца Fullscreen

Необычное явление может возникнуть лишь при совпадении погодных факторов: температура воздуха и воды должна быть немного ниже нуля, а пляж — состоять из мелких песчинок. В таком случае песчинки превращаются в небольших "снеговиков", на которые благодаря волнам или ветру наслаивается лед со снегом. Ледяные яйца встречаются во всем мире. На прошлой неделе их, например, увидели на озере Мичиган, а в ноябре весь мир облетело фото этой аномалии из Финляндии.

Ледяные кольца

фото, зима, ледяные кольца, Байкал Fullscreen

Ледяные кольца на Байкале впервые обнаружили около 20 лет назад. Их диаметр — от нескольких метров до 7 км. Самые большие из них даже фотографировали космонавты с МКС и спутники НASA. Возникают они обычно в марте-апреле. Ученые считают, что кольца появляются под воздействием теплых водоворотов подо льдом.