Персона нон грата. Александру Лукашенко и 29 топ-чиновникам Беларуси запретили въезд в Латвию

Александр Лукашенко/фото: dw.com
Александр Лукашенко/фото: dw.com

В этот список вошел и сын президента Беларуси Александра Лукашенко, Виктор.

Related video

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич внес в список граждан, въезд которым в страну запрещен, президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 29 высокопоставленных лиц государства.

Об этом решении говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Латвии.

"Лицам, включенным в этот список, не разрешается въезжать в Латвию, и этот запрет действует в течение неопределенного периода времени. …Эти лица своими личными действиями организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года, а также поддерживали насильственное подавление мирных протестов", — сообщается в нем.

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

Министр также заявил, что этим шагом руководство страны подает "мощный сигнал о том, что такие действия неприемлемы для Латвии".

Кроме того, в подтверждение решительных действий Латвии служит и тот факт, что "снят с повестки дня" и запланированный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Ригу.

"Ввиду последних событий в Беларуси и того, что Латвия и другие страны ЕС не признают результаты выборов, визит невозможен и снят с повестки дня", - прокомментировал такое решение глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Отметим, что официальный визит Лукашенко в Ригу был запланирован еще на апрель текущего года, однако был отложен из-за пандемии коронавируса. Тогда стороны договорились перенести его на ближайшее возможное время.

Ранее в Литве согласовали санкции против Беларуси. В санкционный список попали более ста должностных лиц, включая президента Александра Лукашенко.

Недавно британские власти не признали результаты выборов в Беларуси, а правительство Германии уже наладило контакт с Тихановской.

Ранее стало известно, что Евросоюз окажет помощь всем бастующим рабочим Беларуси. Помощь будет идти совместно с санкциями против окружения Александра Лукашенко.

Отметим, председатель Европейского парламента Давид Сассоли призвал президента Беларуси прекратить насилие, и пригрозил введением санкций Евросоюза.

По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, странам Евросоюза необходимо ввести санкции против ответственных за нарушение демократических основ в Беларуси.