Азербайджан примет турецкую военную помощь в случае угрозы стране, - Алиев

Фото: apa.az

Ранее президент Азербайджана заявлял, что Турция якобы не предоставляет им военной поддержки.

Related video

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что если его страна столкнется с агрессией, то они могут обратиться за помощью к Турции, с которой у них есть военный договор. Об этом он заявил в интервью BBC.

"Много лет назад мы подписали с Турцией документ, предусматривающий в том числе военную поддержку в случае агрессии. Таким образом, у нас есть с Турцией формат, юридическая база, такая же, как в той или иной степени у Армении с Россией. Если Азербайджан столкнется с агрессией и увидит необходимость военной поддержки Турции, тогда мы рассмотрим этот вариант", — сообщил Алиев.

Отметим, ранее Алиев заявлял, что Азербайджан якобы не получает от Турции военной поддержки, они лишь приобрели у тех современное военное оборудование, которое "очень помогает на поле боя". Он утверждал, что европейские политики пытаются очернить Турцию, а на поддержку Россией Армении они внимания не обращают.

До этого Алиев предупреждал, что в случае иностранной агрессии Азербайджан будет использовать турецкие истребители F-16.

Напомним, 4 ноября в Карабахе Азербайджан начал масштабное наступление на города Шуша и Лачин. А 8 ноября Алиев в обращении к нации заявил, что их армия взяла "город-крепость" Шуши, с чем их поздравил президент Турции Реджеп Эрдоган. Однако официальные лица Армении опровергали информацию о контроле Шуши Азербайджаном.