В Питере объявили об акции в поддержку Навального, а в Москве начались задержания (видео)

митинг, москва, задержание, навальный, омон
Фото: скриншот | Задержание в Москве на митинге в поддержку Навального

Российские СМИ сообщают, что в Москве перекрыли несколько станций метро. Силовики проводят задержания сторонников Навального, которые вышли на улицы.

Related video

Представители команды Алексея Навального написали на их официальном канале в Telegram, что в Санкт-Петербурге также начинается митинг в поддержку осужденного оппозиционера. Протестующие будут собираться на Невском проспекте.

Параллельно с этим митинг в поддержку осужденного Навального проходит в Москве. Там, по сообщениям российских СМИ, уже начались задержания сторонников оппозиционера.

Издание "РИА Новости" сообщает, что силовики вытесняют журналистов с Манежной площади, где собираются люди в поддержку Навального.

Российские правоохранители распорядились закрыть сразу несколько станций столичного метрополитена. В частности, поезда не будут останавливаться на станциях "Охотный ряд", "Александровский сад", "Площадь революции" и "Театральная".

Телеканал "Дождь" ведет онлайн-трансляцию происходящего во время митингов в России.

Отметим, суд в Москве заменил "условный" срок Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом проведенного года под домашним арестом оппозиционер проведет в колонии общего режима 2,5 года. Кроме того Навальному назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Речь Навального во время этого заседания превратилась в очередной призыв к гражданам РФ выходить на массовые демонстрации.

Напомним, 18 января Химкинский суд Москвы на 30 суток арестовал вернувшегося в Россию российского оппозиционера Алексея Навального по делу "Ив Роше". "Судебное заседание" прошло прямо в отделении полиции. Сразу же после случившегося Навальный записал видеообращение, призвав россиян выходить на улицы и устраивать протестные акции.

23 января в десятках городов РФ люди вышли на улицы с акциями протеста, требуя освободить оппозиционера. За несколько часов с начала протестов полицейские задержали 3 068 человек.

31 января протесты из-за задержания Навального повторились. По итогам массовых акций протеста силовики задержали более 4000 человек и возбудили два десятка уголовных дел. Журналист Юрий Дудь высказал уважение тем, кто вышел на акции протеста в России 31 января.