Кремль посоветовал США заняться Техасом вместо "Северного потока-2" (видео)

Дмитрий Песков, Северный поток-2, Техас, США, Непогода
Фото: Юрий Кочетков | Спикер Кремля Дмитрий Песков

Дмитрий Песков заявил, что этот проект "абсолютно не касается энергообеспечения Соединенных Штатов Америки".

Related video

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что вместо того, чтобы интересоваться строительством "Северного потока-2", США стоит обеспокоиться проблемами в штате Техас, где миллионы людей пострадали от непогоды, в частности остались без света.

Об этом передает РИА Новости.

"Здесь бы, конечно, газ бы не помешал", – сказал Песков, комментируя последствия непогоды в США.

Говоря о "Северном потоке-2", пресс-секретарь Путина заявил, что этот проект "абсолютно не касается энергообеспечения Соединенных Штатов Америки", зато имеет отношение к обеспечению энергобезопасности Европы, особенно в условиях изменения климата.

"Наверное, нашим американским партнерам есть смысл в меньшей степени интересоваться "Северным потоком — 2" и в большей степени все-таки интересоваться событиями в Хьюстоне, в Техасе, энергообеспечением, теплообеспечением", – сказал Песков.

Агентство также сообщает, что Техас тяжело переживает коммунальный коллапс из-за морозов и снега.

"Огромные очереди за продуктами", – говорится в сообщении.

После массовых аварий на водопроводах в штате также образовались очереди к водоколонкам.

Отметим, пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что "Северный поток-2" подрывает трансатлантическую безопасность. Он также сказал, что Соединенные Штаты примут решение по санкциям в отношении трубопровода "Северный потока-2" уже после окончания его строительства.

В Бундестаге Германии предложили заморозить строительство "Северного потока – 2" на время переговоров ЕС, США и России о дальнейшей судьбе проекта. По словам главы комитета по международным делам Норберта Рентгена, существует необходимость в том, чтобы развеять опасения, что трубопровод будут использовать как геополитическое оружие против восточноевропейских стран.

Президент США Джо Байден назвал российский газопровод "Северный поток-2" "плохой сделкой для Европы".

А президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад стремится остановить строительство газопровода "Северный поток – 2", чтобы Россия заплатила за "их геополитический проект на Украине".