Черное море превратилось в "озеро НАТО", – глава МИД Румынии

Богдан Ауреску, Россия, Черное море, НАТО, Румыния, Озеро
Фото: transylvanianow.com | Богдан Ауреску

Румыния заявила, что не откажется от присутствия в Черном море и продолжит продвигать евроатлантические ценности в регионе.

Related video

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что Черное море, по сути, превратилось в "озеро НАТО".

Об этом он сказал во время видеоконференции EPC (European Policy Center) Talks Geopolitics.

Когда у главы МИД Румынии поинтересовались, каким образом НАТО может помешать превращению Черного моря в русское, он ответил: "Благодаря союзникам НАТО, Черное море отчасти является и озером НАТО".

Ауреску добавил, что Румыния не откажется от присутствия в Черном море и продолжит продвигать евроатлантические ценности в регионе.

"Мы не можем отказаться от присутствия в регионе в качестве членов альянса. Я думаю, что важно продолжать продвигать наши ценности в регионе", – сказал он.

Кроме того, министр отметил, что Румыния встревожена "масштабным перемещением войск и демонстрацией силы" в Черном море и выразил мнение, что "ситуация в регионе является неотъемлемой частью безопасности НАТО".

Отметим, на фоне эскалации напряженности в Крыму, недавно ВМФ России провели стрельбы с ракетного крейсера "Москва", сделав пуски ракет "Вулкан", способные нести ядерный заряд.

Россия также оставила в Черном море два больших десантных корабля Северного флота РФ "Александр Отраковский" и "Кондопога", несмотря на то, что заявила об отводе войск от украинской границы.

15 апреля Россия объявила о закрытии Керченского пролива для иностранных кораблей на период до конца октября 2021 года. Поводом для этого назвали проведение "военных учений".

В то же время, Великобритания планирует отправить в Черное море два корабля военного типа в знак поддержки Украины.

А США 19 апреля вновь отправили свои эсминцы в сторону Черного моря.