ЦАХАЛ признал неудачей сообщения о "наземной операции" в Секторе Газа

война в израиле
Фото: AP Photo

Дезинформация, как заявляют в военной разведке, не дала ожидаемого результата, боевики ХАМАС не ринулись в подземные тоннели.

Related video

Информация в ряде мировых СМИ о якобы старте наземной операции в Секторе Газа не дало ожидаемого эффекта. Об этом сообщает "Детали".

Операция по дезинформации боевиков ХАМАС, получившая название "Уловка-21" не сработала. В ЦАХАЛ заявили, что количество уничтоженных террористов значительно ниже чем ожидалось командованием. Провал операции произошел по двум причинам, которые удалось выяснить после анализа всех деталей:

  • Боевики ХАМАС достаточно быстро обнаружили, что израильские солдаты не вступили на территорию Сектора Газа
  • За пару дней до операции, одного из командира ХАМАС уничтожили, когда он находился в туннеле специальной авиабомбой. Боевики об этом узнали, а поэтому после сообщения о старте наземной операции не бросились в туннели, как ожидала военная разведка.

В четвертый день войны в Секторе Газа было объявлено о том, что Армия обороны Израиля якобы начинает наземную операцию, что по задумке властей должно было вынудить боевиков ХАМАСа укрыться в сети подземных туннелей. Позднее по этим туннелям отработала авиация ЦАХАЛ.

Напомним, 14 мая появилась информация о том, что Израиль начал наземную и воздушную операцию в Секторе Газа. Позднее они назвали это сообщение "недоразумением".

Очередной виток противостояния между Израилем и Палестиной разразился 10 мая и длился 11 дней, до объявления перемирия 21 мая. За время боев погибло 222 палестинца, а больше 6000, по данным ВОЗ, получили ранение.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин перевел статью о северокорейском оружии у боевиков ХАМАС.