Подальше от зоны боевых действий: Украина готовит эвакуацию из Судана, — МИД

судан, война, переворот, военный переворот, война суда, переворот судан
Фото: Getty Images | МИД работает над тем, чтобы эвакуировать украинцев из зоны боевых действий

Как рассказал спикер министерства Олег Николенко, сформирован список граждан, которым нужно помочь покинуть страну, охваченную боями.

Related video

Министерство иностранных дел, посольство Украины в Египте и другие ведомства работают над эвакуацией украинцев из Судана. Об этом в понедельник, 24 апреля, рассказал спикер МИД Украины Олег Николенко.

По словам представителя ведомства, сформирован список лиц, которые нуждаются в эвакуации из страны. Сейчас отрабатываются логистические маршруты и аспекты безопасности.

"Сможем сообщить больше деталей об эвакуации, как только это будет безопасно для граждан", — написал Николенко на своей Facebook-странице.

Спикер МИД также напомнил, куда можно обратиться для получения консульской помощи в Судане:

  • Посольство Украины в Египте: +20 100 00 396 48 или на электронную почту: [email protected];
  • Почетное консульство Украины в Хартуме: +249 91 230 2520;
  • МИД Украины: +380442381588 или на электронную почту: [email protected].

Попытка военного переворота в Судане — что известно

15 апреля основная военизированная группировка Судана заявила, что захватила президентский дворец, резиденцию командующего армией и международный аэропорт Хартума в столице государства в попытке государственного переворота. Силы быстрого реагирования (RSF), которые обвинили армию в том, что они первыми напали на них, также заявили, что захватили аэропорты в северном городе Мероэ и в Эль-Обейде на западе страны.

Также 15 апреля стало известно, что в аэропорту столицы Судана загорелся Boeing 737 украинского лоукостера SkyUp. Отмечается, что вместе с посольством в Египте, почетным консульством в Судане и МИД Украины перевозчик работает над скорейшей эвакуацией членов экипажей.

Стюардесса борта SkyUp также распространила информацию о том, что в Судане взяли в заложники граждан Украины. Однако в МИД Украины опровергли эту информацию.

18 апреля верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что на посла ЕС в Судане было совершено нападение в то время, когда он находился в своей собственной резиденции. В тот же день сообщалось, что американские дипломаты попали под обстрел в Судане. Тогда сообщалось, что США планируют усилить меры безопасности для своего персонала, но не эвакуируют его.

По состоянию на 19 апреля было известно о 300 погибших в Судане. Союз врачей Судана заявил, что только в Хартуме перестали работать 39 больниц, но число может увеличиться в случае продолжения боев.