Гелетей призывает террористов пустить саперов на завод Стирол

Валерий Гелетей / facebook.com/v.geletey
Валерий Гелетей / facebook.com/v.geletey

Неконтролируемый выброс аммиака может привести к "трагедии континентального масштаба", считает министр

Related video

Министр обороны Украины Валерий Гелетей призывает всех представителей пророссийских сил повлиять на ситуацию вокруг завода "Стирол"(Горловка, Донецкая обл.), чтобы создать коридор для инженерно-саперных подразделений Вооруженных Сил Украины для разминирования объектов завода.

"Чтобы избежать трагедии континентального масштаба, обращаемся ко всем силам, у которых еще осталась капля здравого смысла и любое возможное влияние на ситуацию - немедленно предоставить коридор для выхода на заминированные объекты инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины с целью их разминирования, а, значит, избежания глобальной техногенной катастрофы" – написал Гелетей в Facebook.

По словам министра, из-за минирования завода "Стирол" возникла угроза целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Если завод взорвут, "угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации".

Группа вооруженных лиц проникла вчера на территорию "Стирола" и заминировала его. На заводе все крупнотоннажное производство, включающее синтез и переработку аммиака, было остановлено 8 мая после обострения ситуации в регионе.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод полностью обесточен в результате военных действий. Это может привести к техногенной и экологической катастрофе.