Пиар-асы

Открытая коробка шоколадных конфет «Вечерний Киев» ходила по рядам сессионного зала. К ней тянулись депутатские руки: Гриценко, Зварич, снова Гриценко, Плющ.  Ням… Чавк… Ага… Дякую…

Related video

В этот день они не сделали ничего. Кроме создания трех следственных парламентских комиссий, которые вряд ли что-то расследуют.

– А еще говорят – сладкое умственную деятельность стимулирует, – уныло комментировал кто-то из ложи прессы.

Шел третий час торгов за депутатскую неприкосновенность.

В результате провалили оба законопроекта – и коалиционный, и оппозиционный. И оранжевые, и бело-голубые вышли из зала со словами: "Видите, а мы вам говорили!"

Наблюдение за отечественным политикумом порождает во мне стойкое чувство, что я идиотка. Потому что вопросы есть, а ответов на них – нет и нет. Ну например: хочет коалиция отменить депнеприкосновенность, а голосов не хватает. Проголосуйте за оппозиционный законопроект, пусть, согласно ему, и президент с судьями станут такими же, как простые граждане. Сами же говорили, что закон – один для всех! Так нет же, перед Президентом как-то неудобно.

То же самое – оппозиция: вы ведь обещали ликвидировать неприкосновенность! Проголосуйте за коалиционный законопроект, начните с себя! И опять – в ответ тишина.

"Пи@асы!!!" – громко кричал депутат Александр Волков в кулуарах Рады весной 2006 года, когда по тому же сценарию парламентарии провалили попытку урезать себе зарплату: "Представляешь, – говорит, – подхожу к коалиции, спрашиваю, мол, чего не голосуете, а они – так это же оппозиционный законопроект. Потом подхожу к оппозиции: а вы чего? – Мы? За коалиционный законопроект? Никогда!"

Очень хорошо представляю: пиар-асы. Я даже думаю, что это технология такая. Ведь, скажем честно, никому не охота лишаться льгот и привилегий. Выставляется альтернативный законопроект, а дальше – привычная красная надпись на табло "Рішення не прийнято". И никто не виноват.

Труднее всего объяснить происходящее дипломатам и инвесторам. "Оля, а почему ваши депутаты, извините, дерутся?" Простой украинец получил бы в ответ одно простое мужское слово имени Волкова, – и сразу все бы понял. Но с точки зрения здравого смысла как объяснишь?

Ходят в кулуарах мультимиллионер и дважды министр Кабмина – Деркач и Толстоухов. Носят над головой воздушные шарики – сюрреализм какой-то! Трибуну парламента блокируют люди, совокупное состояние которых оценивается в сотни миллионов долларов, – это что? Это ответ на вопрос о скрытом смысле. Точнее – на вопрос, зачем они туда идут. Ведь не наши же с вами интересы защищать, иначе им эта неприкосновенность была бы – плюнуть и растереть. А в нынешней реальности, когда страна живет не по законам, а по понятиям, как им, несчастным, владельцам заводов, газет, пароходов, защищать свой бизнес, если не стоя с кулаками у электрощитовой. При этом в жизни депутаты – совершенно нормальные люди. Спрашиваю одного: "У тебя же все есть, ты же мультимиллионер, зачем тебе это депутатство?", – и получаю логичный ответ: "В туалет не хочется, в туалет нужно".

Единственное, что в наших политиках неистребимо – это инстинкт самосохранения и пиар-недержание. На заклание этим идолам они принесут все и под любым предлогом: не будет НАТО – появится язык. Не будет языка – разругаются из-за признания независимости Косово. Главное, понимать, что смысл происходящего – не на телевизионной картинке, не в прямой речи с трибуны, а где-то там, в кулуарах. Устами депутата из "Народной самообороны" Олеся Дония часть фракции НУНС озвучила свои подозрения: торги идут за переформатирование коалиции, о сговоре "дружить против Юли".

Примечательно, что до этой ценной мысли они дошли только на третью неделю парламентского паралича – как будто это сразу не было понятно: для большого украинского бизнеса, который стоит за большими украинскими политиками, оппозиция – хуже дефолта. Поэтому меня сильно удивляют крики "ура!" в честь разблокирования работы Рады. Ведь перемирие – временное. А цена вопроса – по-прежнему не ясна.

Точно так же рано бежать за шампанским, празднуя окончание газовой войны с Россией. Тоже как-то странно получилось: полгода взаимных ультиматумов, и что? Один телефонный разговор – всем спасибо. Кто, кому и что пообещал в этом разговоре? Об этом история умалчивает.

В украинской политике, как в детской сказке: есть вершки и есть корешки. Корешки вкусные, поэтому их прячут. А вершки – горькие, их всем показывают, о них говорят. Сегодня красиво говорят о победе. И в парламенте, и в отношениях с Россией. Праздник со слезами на глазах.