По расчету. Почему выбор украинцев оказался именно таким

Предварительные результаты парламентских выборов показали, что украинцам давно пора отказаться от практики "голосуй сердцем". Народных избранников стоит выбирать по расчету – как банк, в котором вы планируете взять кредит, пишет на Фокус.ua корреспондент программы "ТСН. Неделя" телеканала "1+1" Ольга Кашпор

Related video

Мне было интересно, что он ответит. Конечно, я предпочла бы задать этот вопрос лично, глядя в глаза. Но встретиться в день выборов не удалось. О том, как голосует Ющенко за "Нашу Украину" снимала моя коллега. Мне же пришлось выполнять другое редакционное задание под названием "Как Тягнибок голосует".

И все же я попросила ее озвучить Виктору Андреевичу простой короткий вопрос: "На что Вы надеетесь?" Знаете, что он ответил? "7-9 процентов". 7-9! Не моргнув глазом.

Просматривая видеозапись этого интервью, я опускаю глаза. Не закатываю, как еще пару лет назад, а опускаю. В наших с ним "отношениях" насупила стадия "мне стыдно, что у нас что-то было". Стыдно признаться, но на последних президентских выборах – в первом туре – я еще голосовала за Ющенко. Тогда мне казалось, что ему по силам все исправить. Полутора процентам избирателей, судя по всему, так кажется до сих пор – в 2012-м, два года спустя. Беда украинцев том, что мы привыкли играть в политику по любви. Тогда как лозунг: "Голосуй сердцем!" – уже давно не актуален. Более того – зловреден.

Половина Украины – та, что снова поддержала регионы, смахивает на барышню, которую поколачивает муж, но она даже не думает с ним разводиться. Потому как – родной, зарплату приносит, да и бьет не очень сильно – не до смерти. А мужики – они вообще все такие…

Те, что за "УДАР" – похожи на влюбленных, переживающих конфетно-букетный период. Не первая любовь, конечно, не в омут с головой – с оглядкой на опыт – "не обманет ли?" Но без особых претензий и осторожностей. Потому что сейчас: "Он хороший!"

Нам нужно учиться выбирать "их", как банк для депозита. Или для кредита. Главное – самые выгодные условия и гарантии

Избиратели "Свободы" – "жены декабристов". Да, их стало ощутимо больше. За счет тех, кто еще вчера любил оппозицию, вернее – одну Юлю в ней. А сегодня без Юли любовь завяла. Полюбить коммунистов и поверить в их оппозиционные намерения эти люди не могут. Принять и поверить абсолютно новому Кличко – тоже. Поэтому таким ближе всего "Свобода". Лучше с ней – в конкретную "Сибирь", чем с этими сами знаете, куда.

А вот для тех, кто в этот раз проголосовал за объединенную оппозицию, собирательный образ никак не приходит. Может, потому что я тоже проголосовала за них, а себе диагноз ставить трудно.

Мне кажется, этот выбор впервые был сделан не по любви, а по расчету. Маленькой "птичкой" в большом бюллетене, я пыталась уравновесить шансы. Чтоб одних и других нелюбимых у руля стало поровну. Может быть, тогда они не перевернут эту шаткую страну.

Нам нужно научиться выбирать "их", как банк для депозита. Или для кредита. Главное – самые выгодные условия и гарантии. Внимательно читаем договор, даже то, что мелкими буквами. Берем калькулятор – и считаем. Сантименты в сторону. Только бизнес. Если мы возьмем себе это за правило, с каждыми выборами, мы будем считать все лучше. И есть шанс, что однажды выберем парламент, пригодный для жизни. А если и ошибемся в расчетах – будет болеть голова, но не сердце. И слушая откровенную чушь, в исполнении "бывшего", не придется краснеть.

Фокус