Футбол по-донецки. Итоги сезона

Пятая победа "Шахтера" в чемпионатах страны совпала с усилением влияния донецкого клана в украинском футболе

Related video

Главной интригой первенства Украины, как обычно, был вопрос: замахнется ли на чемпионство кто-нибудь кроме "Динамо" и "Шахтера"? Не замахнулись. Зато дефицит эмоций от спортивных достижений с лихвой перекрывался скандалами. Минувший сезон в этом плане оказался особенно щедрым, причем и во внутреннем чемпионате, и в сборной, и вокруг подготовки к Евро-2012.

Не обошлось, впрочем, и без спортивных неожиданностей. Здесь и сбой "Динамо", растерявшего преимущество в семь очков перед "Шахтером" после зимнего перерыва, и прогресс "Карпат", и вылет из высшей лиги "Черноморца" на фоне спасения "Кривбасса". К сюрпризам стоит отнести и выигрыш "Таврией" Кубка Украины – второй год подряд два наших гранда отдают этот трофей на сторону.

Но, пожалуй, главной фишкой чемпионата Украины 2009–2010 стал вопрос о судействе. Результаты нескольких матчей с участием "Динамо" вызвали бурю критики влиятельных владельцев клубов Премьер-лиги. Один за другим публичные демарши предприняли Вадим Рабинович ("Арсенал"), Александр Ярославский ("Металлист"), Евгений Геллер ("Заря"), Игорь Коломойский ("Днепр"). В основе претензий было недовольство тем, что во главе Федерации футбола Украины стоит Григорий Суркис – родной брат президента ФК "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса, что, по мнению недовольных, побуждает судей помогать динамовцам. Также звучали предложения вывести судейский комитет из ведения ФФУ и приглашать на наиболее важные матчи иностранных арбитров.

Вопрос с судейством так и не был решен. Зато большую проблему получил харьковский "Металлист", который четвертый год подряд завоевывает бронзовые медали. Клуб обвинили в договорном матче, сыгранном еще в 2008 г. (против "Карпат" – 4:0), и не исключена возможность того, что следующий сезон "Металлист" может провести в первой лиге.

В национальном масштабе

Особую пикантность скандалу с "Металлистом" придает то, что команду возглавляет тренер национальной сборной Мирон Маркевич. Причем поводом для конфликта стало как назначение Маркевича на пост, так и условия его работы в сборной.

После смещения провалившего отбор к чемпионату мира-2010 Алексея Михайличенко президент ФФУ Григорий Суркис озвучил идею пригласить на пост главного тренера сборной Мирчу Луческу, пятый год успешно возглавляющего "Шахтер". Это вызвало очередную волну критики в адрес г-на Суркиса из Донецка – за то, что он обнародовал ее, не согласовав с самим Луческу и с президентом ФК "Шахтер" Ринатом Ахметовым.

Назначению тренера сборной предшествовал громкий конфликт между Суркисом и Ахметовым по поводу билетов на матч плей-офф отбора ЧМ-2010 Украина – Греция, состоявшийся в Донецке 18 ноября прошлого года. Игра в конечном итоге прошла на полупустом стадионе, а Григорий Суркис обвинил Ахметова в том, что "сборная Украины играла как в логове врага". Эти слова произвели в Донецке впечатление и хорошо запомнились.

Скандал вокруг сборной вновь вспыхнул под конец сезона, когда группа владельцев клубов Премьер-лиги, противостоящих Григорию Суркису, выразила желание финансировать подготовку национальной команды к Евро-2012. Как объяснил Суркис Фокусу, отдельного бюджета у сборной нет, есть сводный бюджет ФФУ. "Премии игрокам я плачу из собственного кармана, и если кому-то они кажутся недостаточными, то, пожалуйста, можно давать дополнительные премии, минуя меня", – подчеркнул Григорий Суркис.

Попутно президента ФФУ обвинили в непрозрачном финансировании сборной, в частности, указав на то, что у Мирона Маркевича нет контракта с ФФУ и он получает зарплату ($20 тыс. в месяц) явочным порядком в нарушение закона.

Авральный евроремонт

Поскольку футбол считается самым политизированным видом спорта в Украине, главным околофутбольным итогом сезона можно считать изменение расстановки сил после президентских выборов.

В Кабмине был введен пост вице-премьера по Евро-2012, который занял вице-президент ФК "Шахтер" Борис Колесников. Министром по делам семьи, молодежи и спорта стал бывший президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин. Оба они – не просто выходцы из Донецка и старые друзья Рината Ахметова, но еще и главные оппоненты Григория Суркиса.

Президента ФФУ фактически оттерли от подготовки к Евро-2012, оставив ему только контакты с руководством УЕФА. К тому же Борис Колесников пригласил к себе в советники Александра Заварова, давнего приятеля президента УЕФА Мишеля Платини, чтобы установить с французом неформальный контакт.

Если в число таких структур попадет ФФУ, то в украинском футболе может наступить окончательная гегемония Донбасса, которую вполне уместно назвать "кротократией" – от прозвища игроков и болельщиков "Шахтера". Правда, сам Ринат Ахметов регулярно заявляет, что не хотел бы исчезновения конкуренции в нашем чемпионате.

Константин Кириллов, Фокус