Разделы
Материалы

Источники в правительстве утверждают, что Украина стояла за атаками на объекты в Крыму, — СМИ

Фото: ТАСС | Украина официально не взяла на себя ответственность за атаки на военные объекты в Крыму

Журналисты ссылаются на правительственный отчет, в котором сказано, что взрывы на военных объектах оккупантов стали доказательством возможности ВСУ наносить систематические удары по Крыму.

Украина стояла за тремя атаками на российские военные объекты в Крыму, говорится в отчете украинского правительства. Об этом сообщает CNN со ссылкой на украинского чиновника, который пожелал остаться неназванным, так как не уполномочен делиться информацией со СМИ.

В этом докладе взрывы на аэродроме "Саки" 9 августа описываются как серьезная, но разовая потеря для российской военной инфраструктуры на оккупированном полуострове. Последующие атаки, которые произошли 16 августа на складе боеприпасов в Джанкойском районе и на аэродроме в Гвардейском, названы доказательством возможности Украины наносить систематические удары по Крыму.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Издание отмечает, что официально украинские чиновники пока не взяли на себя ответственность за атаки на военные объекты на полуострове, ограничиваясь лишь намеками.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

После инцидента на аэродроме "Саки" президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении к украинцам сказал, что война "началась с Крыма и должна закончиться Крымом — его освобождением".

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк анонсировал новые атаки на военные объекты россиян в глубоком тылу, в том числе и в Крыму.

Напомним, 9 августа на военном аэродроме "Саки" ВС РФ во временно оккупированном Крыму прогремела серия взрывов. Российские СМИ и Министерство обороны России заверили, что инцидент произошел из-за пожара.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

В британской разведке констатировали, что результатом этой атаки стало значительное ослабление возможностей морской авиации Черноморского флота РФ, так как уничтожены или серьезно повреждены не менее восьми самолетов. Также в разведке предположили, что этот инцидент, вероятно, заставит российское командование пересмотреть свое представление о Крыме, как о надежном тыловом районе.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Утром 16 августа прогремели взрывы на складе боеприпасов под Джанкоем в поселке Майское. Спустя несколько часов взрывы прогремели на российской авиабазе в крымском поселке Гвардейское.

The New York Times писала, что за взрывами в Джанкойском районе стоит элитное подразделение ВСУ, действующее в тылу врага. В ВСУ заявили, что причиной взрывов на российских военных объектах стало нарушение правил пожарной безопасности.