Какие автомобили можно растаможить в Украине бесплатно после 1 апреля

растаможка авто, растаможка в Украине, бесплатная растаможка в Украине, акциз при растаможке, документы для растаможки
Фото: autoua.net | Растаможка автомобилей стала бесплатной, однако при регистрации ряд платежей остаются

Для физических лиц полностью отменили таможенные сборы, однако ряд платежей при регистрации ввезенного транспорта все же останется.

Related video

Верховная Рада и Кабмин пошли навстречу украинским автолюбителям и отменили платежи при растаможке транспорта. Льготы должны ввести после 1 апреля, но точная дата еще неизвестна – необходимо, чтобы закон вступил в силу и был опубликован, а также появилось постановление правительства, регламентирующее новый порядок растаможки.

Напомним, что 20% НДС при импорте легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов, автобусов и кузовов отменены для всех. А физические лица, то есть граждане не платят еще и пошлину (7-10%) и акциз при растаможке. Исключение сделали для транспорта из РФ и Беларуси – его ввезти не получится.

растаможка авто, растаможка в Украине, бесплатная растаможка в Украине, акциз при растаможке, документы для растаможки Fullscreen
Сертификат соответствия при растаможке не отменен
Фото: 24 канал

Бесплатная растаможка авто в Украине проводится по тем же правилам, что и ранее. Можно ввозить легковой транспорт эко-стандарта Евро-2 и выше (то есть, выпущенные после 1996 года), а вот грузовые автомобили и автобусы – не ниже Евро-5 (2010 год и моложе).

Платежи при регистрации авто в Украине

Следует отметить, что хотя сама растаможка авто в Украине бесплатная, при постановке на учет все же остаются платежи. Это сбор в пенсионный фонд при первой регистрации авто в Украине, а также оплата услуг таможни и сервисного центра МВД.

Кроме того, необходим сертификат соответствия эко-нормам (около 1400-1500 грн) в том случае, если в техпаспорте не указан экологический стандарт автомобиля.

Важно
Военное положение в Украине: в каких случаях могут изъять автомобиль
Военное положение в Украине: в каких случаях могут изъять автомобиль

Помимо сертификата соответствия, подаются такие документы для растаможки:

  • Таможенная декларация на транспортное средство
  • Акт таможенного осмотра, полученный при пересечении границы
  • Техпаспорт на авто
  • Договор покупки-продажи на транспортное средство

Ранее Фокус сообщал, что в Украине полностью восстановили регистрацию всех новых и б/у авто в сервисных центрах МВД.