Курс на электрификацию: Honda представит свыше 20 новых электрокаров за 4 года (фото)

электромобили Honda, электромобиль Honda, электрокроссовер Honda, электрокар Honda
Фото: Honda | Honda готовит целое семейство электрокаров

Honda наводнит рынок новыми электромобилями самых разных классов. В линейке появятся как глобальные модели, так и электрокары специально для Северной Америки, Японии и Китая.

Related video

Honda активизирует разработку электромобилей. До 2027 года японский автогигант презентует более 20 новых зеленых моделей. Подробности новинок раскрыл в интервью сайту The Verge пресс-секретарь американского подразделения Honda Крис Мартин.

В 2024 году на рынок выйдут представленный ранее электрокроссовер Honda Prologue, а также его премиальный собрат Acura ZDX. Эти модели спроектированы совместно с General Motors и построены на архитектуре GM Ultium.

электромобили Honda, электромобиль Honda, электрокроссовер Honda, электрокар Honda Fullscreen
Honda Prologue разработан совместно с General Motors
Фото: Honda

Все последующие электромобили Honda будут использовать собственную платформу e:Architecture. Ее усиленно разрабатывают и для этого недавно вдвое увеличили штат команды конструкторов. Центром производства электрокаров станет завод в американском штате Огайо, там же совместно с LG будут выпускать и аккумуляторные батареи.

Важно
Яркий дизайн и свыше 300 сил: у Honda Civic Type R появился более роскошный собрат (видео)
Яркий дизайн и свыше 300 сил: у Honda Civic Type R появился более роскошный собрат (видео)

Именно там будут выпускать большой семиместный электрокроссовер Honda для глобального рынка. Его презентуют в 2025 году. Также должны появиться спортивная модель (она станет преемником Honda/Acura NSX) и электрический флагман.

Honda e:NS2, электромобили Honda, электромобиль Honda, электрокроссовер Honda, электрокар Honda Fullscreen
Электрокроссовер Honda e:NS2 станет серийным в 2024 году
Фото: Honda

На японском рынке в 2024 году дебютирует электрический фургон Honda N-Van EV, а год спустя появится миниатюрный городской электрокар Honda N-One. В 2026 году представят еще два компактных электромобиля, один из которых будет кроссовером.

В Китае все Honda станут электрическими с 2025 года. В 2024 году там представят кроссоверы Honda e:NP2, e:NS2 и e:N SUV, прототипы которых недавно демонстрировали на автошоу в Шанхае. А в 2025-2027 году на китайском рынке появятся еще семь электромобилей Honda.

Ранее Фокус сообщал, что Toyota показала два электрокроссовера, которые станут альтернативой моделям RAV4 и C-HR.

Также мы писали, что Skoda анонсировала выпуск шести электромобилей до 2026 года.