В Генштабе говорят, что видеокамеры ОБСЕ боевикам не помогают

Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org
Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org

Установка камер, наоборот, способствовала снижению интенсивности обстрелов

Related video

С момента установки миссией ОБСЕ вышек с видеокамерами в Широкино количество обстрелов со стороны российских оккупационных войск в этом районе уменьшилось. Об этом заявил руководитель пресс-центра Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "Укринформ".

"Украинская сторона была заинтересована в установке видеокамер, ведь их основное назначение - фиксировать нарушения режима прекращения огня, которое осуществляют боевики незаконных вооруженных формирований. С момента установки камер количество обстрелов в районе Широкино уменьшилась до минимума", - прокомментировал Селезнев сообщение о том, что камеры ОБСЕ в Широкино, якобы, "видят" только украинских военных.

Представитель Генштаба также отметил, что позиции сил АТО уже давно известны противнику с помощью разведки беспилотными летательными аппаратами, а потому камеры миссии ОБСЕ, размещенные по согласованию с соответствующими должностными лицами, не могут им помочь в этом. "Позиции украинских военных уже давным-давно с помощью БПЛА зафиксированы боевиками, поэтому говорить о том, что камеры фиксируют украинские позиции, может только непосвященный человек, далекий от военного дела", - заявил он.

По словам Селезнева, вопрос о том, почему камеры фиксации не установлены на неподконтрольной украинскому правительству территории, следует задавать непосредственно представителям СММ ОБСЕ.

Напомним, ранее 1 февраля журналист Андрей Цаплиенко сообщил на своей странице в Facebook, что установленные 11 января миссией ОБСЕ камеры на вышках возле Широкино находятся в тылу украинских военных и наблюдают только за ними. При этом фиксировать позиции боевиков, которые находятся на расстоянии 3,5 км от этих точек, камеры не могут.

Отмечалось, что боевики не позволили СММ ОБСЕ установить подобные камеры. Также журналист указал на то, что видеосигналом с камер ОБСЕ может воспользоваться противник.