Правительство утвердило проекты нового Налогового кодекса и бюджета-2016

Здание кабинета министров / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Здание кабинета министров / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Пока неизвестно, состоится ли в пятницу отчет кабмина в парламенте

Related video

Кабинет министров Украины на своем заседании в четверг, 10 декабря, согласовал проект нового Налогового кодекса и проект государственного бюджета на 2016 год, сообщил УНИАН со ссылкой на источник в правительстве.

"Да, все согласовали", - сказал собеседник агентства.

Источники не уточняют, состоится ли завтра, в пятницу, запланированный в парламенте отчет правительства.

"Мы готовимся, но окончательная информация появится завтра утром", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, 9 декабря премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров продолжит работу над проектом нового налогового кодекса. Окончательный вариант документа будет представлен президенту Украины Петру Порошенко, и только после этого президент подаст кодекс в Раду.

По словам Президента, бюджет на 2016 год будет приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долл., которые вошли в периметр реструктуризации, но по которым до сих пор не принято решение.

Заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев заявлял, что получение очередного транша кредита от Международного валютного фонда до конца года технически достаточно проблемно даже при выполнении условий программы. Скорее всего, транш будет перенесен на следующий год.

"Дальнейшее сотрудничество с фондом и получение следующего транша очень привязано к утверждению бюджета на следующий год. А, в свою очередь, утверждение бюджета на следующей год невозможно без утверждения налоговой реформы", - заявил чиновник.

В середине ноября президент РФ Владимир Путин предложил свой вариант "реструктуризации" украинского долга. Путин заявил, что Россия, якобы, предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд. "Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 – еще миллиард, и в 2018 – еще миллиард", – заявил российский президент.

Тем не менее Украина до сих пор не получила от России официальных предложений по реструктуризации долга Януковича.

27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

По условиям рекструктуризации предусмотрена четырехгодичная отсрочка выплат.

13 ноября Министерство финансов сообщило, что Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга.

В марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа.