Правительство определило, какие госкомпании нельзя будет приватизировать

Фото: "Урядовый портал"
Фото: "Урядовый портал"

На подготовку этого списка у Кабмина было три месяца

Related video

15 января на своем заседании Кабмин утвердил доработанный законопроект о государственных предприятиях, которые не подлежат частичной или полной приватизации. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в Telegram.

В октябре Верховная Рада приняла закон, который отменил предыдущий перечень объектов и стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. У правительства было три месяца на формирование нового списка.

Важно
Дело труба. Фонд госимущества опять срывает план приватизации крупнейших госактивов
Дело труба. Фонд госимущества опять срывает план приватизации крупнейших госактивов

Будет запрещена приватизация госпредприятий, которые:

  • обеспечивают энергетическую независимость и обороноспособность государства;
  • являются естественными монополиями;
  • имеют критически важное значение для общества.

В обновленном списке за государством сохранятся не менее 50% акций "Нафтогаза", "Магистральных газопроводов Украины", "Укртрансгаза", "Укргаздобычи", "Укрнафты", "Черноморнафтогаза" и "Укртранснафты".

В сфере электроэнергетики государство оставляет себе 100% акций "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", "Энергоатома", "Оператора рынка" и "Гарантированного покупателя".

Полностью закрепить в 100%-ной государственной собственности предполагают предприятие "Антонов" и Администрацию морпортов Украины. Планируют запретить приватизацию "Укроборонпрома", КБ "Луч", КБ "Прогресс им.Ивченко", Изюмского приборостроительного завода, Киевского, Львовского и Николаевского бронетанковых заводов.

список предприятий запрещенных к приватизации Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: