Меньше газа. Как Украина будет экономить газ зимой и причем здесь субсидии

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа
Фото: Pexels | В новом отопительном сезоне украинцам придется экономить газ

Прогноз самой сложной зимы в Украине связан не только с рисками поражения ракетами ВС РФ объектов инфраструктуры, но и с риском дефицита энергоресурсов, в том числе, газа. Фокус узнал, сколько газа уже закачано в хранилища, хватит ли этого объема на зиму, и нужно ли экономить газ.

Related video

Европа активно закручивает потребление газа. Как сообщила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, речь идет о том, чтобы Европа избавилась от зависимости от российского газа, и все страны ЕС движутся к этой цели – они уже согласовали решение о создании общих хранилищ газа, которые заполнены на 84%, и ЕС продолжает диверсификацию источников поставок. Тем временем, Украина продолжает закачку газа в подземные газовые хранилища, рассчитывая пройти отопительный сезон с объемами в ПХГ порядка 14,5-15 млрд. кубометров.

Фокус выяснил, насколько тепло будет в домах украинцев этой зимой, и какие способы экономии газа могут быть применены в Европе и в Украине в новом отопительном сезоне.

Стратегический запас. Сколько газа закачала Украина в подземные хранилища

Приближение отопительного сезона побуждает к активной работе по закачке газа в подземные хранилища. В "Нафтогазе" уверяют, что ситуация под контролем. Как сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, Украина планирует к ноябрю 2022 года накопить в ПХГ 14,4-15 млрд. кубометров. Эксперты говорят – это тот объем, который нужен Украине, чтобы относительно безопасно пройти отопительный сезон, нивелируя риск возникновения дефицита.

Но есть условия. "Если не будет атак по критической инфраструктуре, то на данном этапе у нас упало потребление, а добыча газа не так сильно упала, и фактически мы можем пройти зиму с озвученными запасами. Но есть условие – зима должна быть мягкая, и не должно быть ударов по критической инфраструктуре", — объясняет Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital.

То есть, объем газа в ПХГ на уровне 14,5-15 млрд. кубометров гарантирует Украине отсутствие проблем с поставками газа лишь в случае, если не будет реализован негативный сценарий. Самый существенный риск (после риска ракетных ударов по инфраструктуре) – остановка транзита российского газа по территории Украины. И именно на него эксперты рекомендуют обратить особое внимание.

Важно
Готовь буржуйку летом. Какие проблемы с газом и теплом могут быть в новом зимнем сезоне

"В мирных условиях Украине даже 12 млрд. куб. хватило бы. Это в условиях, когда есть транзит российского газа, есть прогнозированная добыча внутри страны, и если мы можем импортировать газ из Европы. Но сейчас очень много неизвестных. Будет ли транзит российского газа? Это ключевой момент. 15 млрд. кубометров – это минимум, необходимый в условиях, если с ноября не будет транзита российского газа, и нам придется жить за собственный ресурс", — рассказал Фокусу эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа Fullscreen
Закачка газа в украинские ПХГ продолжается, к началу отопительного сезона запасы могут достичь 14,5 млрд. куб.
Фото: AP Photo

По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, вероятность проблем с поставками газа в Украине остается довольно высокой.

Перебои с поставками газа могут быть из-за ракетных ударов. Но ключевой риск — остановка транзита российского газа

"Проблемы во время войны будут, особенно в прифронтовых районах, на оккупированных территориях. Они могут усугубиться, если будет нулевой транзит газа через территорию Украины. Сегодня делается, что возможно, но сказать, что 100% у всех будет тепло и электроэнергия, нельзя. Будут перебои, особенно на юге и востоке Украины. В центре и на западе, надеюсь, серьезных проблем не будет, но и комфортных условий, как в мирные времена, тоже не будет, нужно готовиться к разным сценариям", — отметил Владимир Омельченко.

Европейская зима. Зачем Европа закручивает газовый кран

Санкции ЕС в отношении России из-за развязанной агрессором войны в Украине мотивируют европейские правительства к введению ограничений импорта российских энергоресурсов. С другой стороны, сама Россия в ответ на санкции может прекратить поставки природного газа в Евросоюз. Поэтому для Европы, которая активно ищет варианты замещения российского газа, стал актуален вопрос снижения потребления дефицитного газа. Или – вопрос экономии.

Недавно канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия готова к прекращениям поставок российского газа. По его словам, ФРГ и другие страны Европы способны пережить последствия энергетического кризиса, если страна-агрессор решит полностью перекрыть поставки сырья. Он считает, что в случае такого сценария Германия может использовать две атомные станции, которые сейчас не работают. Также в Германии готовятся усилить работу угольных тепловых станций.

Также недавно правительство Германии согласовало план экономии по сокращению потребления газа примерно на 2% за счет сокращения отопления в общественных зданиях и отключения света в ночное время.

Важно
Германия полностью отказывается от российского газа. Что будет с Европой

"Хотя газовые хранилища Германии заполнены примерно на 80%, тревожные признаки, такие как предстоящее трехдневное закрытие балтийского газопровода "Северный поток-1", сигнализируют о том, что Германии необходимо значительно сократить спрос на газ, чтобы пережить зиму без дефицита газа", — пишут журналисты в статье издания Euractiv. По их данным, Германия обязана сэкономить около 15% объема потребления в соответствии с правилами ЕС, хотя, по оценкам правительства ФРГ, на самом деле стране нужно сократить потребление газа на 20%, чтобы пережить предстоящую зиму без дефицита газа.

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа Fullscreen
В прошлом году страны Европы покупали у России более 63% объема экспортированного РФ природного газа
Фото: Фокус

"Мы должны сократить доходы России, которые Путин использует для финансирования этой жестокой войны против Украины", — сообщила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Euronews. Она добавила: доля российского трубопроводного газа в общем объеме импорта ЕС упала с 40% до войны до 9% сегодня. По ее словам, Норвегия заменила Россию в качестве ведущего поставщика газа в Европе.

Пока некоторые страны ЕС лишь планируют сокращение потребления газа, другие уже добились в этом значительных успехов. Например, по данным издания Helsingin sanomat, Финляндия за полгода вдвое сократила потребление природного газа, установив рекорд в ЕС. "В Финляндии опасались, что прекращение поставок газа РФ в мае повлечет за собой проблемы, но пока их удалось избежать. Вроде бы незаметно, но использование природного газа в Финляндии сократилось вдвое с начала года, и в результате не было значительных сбоев в производстве или холодных домов", — пишут журналисты издания. Секрет такого снижения потребления прост – в Финляндии почти нет домов с индивидуальным газовым отоплением, а во многих случаях газ смогли заменить на биомассу, торф или уголь.

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа Fullscreen
В Европе опасаются, что Россия остановит поставки газа, а потому активно запасаются газом - наращивают поставки LNG из США
Фото: Pexels

И все же риски того, что в ЕС зимой может возникнуть дефицит газа, остаются высокими, несмотря на рост поставок газа из США, а также наращивание поставок компаниями Норвегии.

Важно
Газ, золото, пошлины. Почему новые санкции не сразу повлияют на экономику РФ

"Остается проблема, что будет зимой, каким будет потребление, будут ли пики, когда Европе придется использовать газ из хранилищ. Ключевой вопрос – что будет в октябре, ноябре, когда будут активно использовать газ. В Италии уже посчитали, что 15 млрд. куб. не хватает, чтобы пройти зиму, в Германии тоже дефицит. Одно из решений – экономия, в том числе, за счет промышленных объектов", — говорит Юрий Корольчук.

Экономия везде. Как украинцы будут экономить газ зимой 2022-2023

Риски сложной зимы готовят население и бизнес Украины к тому, что ресурсы придется экономить. Правда, конкретных шагов, как в Германии, в Украине пока сделано не было. Тарифы остаются на прежнем уровне, а субсидии, которые, по данным Минсоцполитики, получают 2,2 млн. домохозяйств, также не мотивируют украинцев меньше использовать газ.

"Большинству семей субсидии были начислены автоматически. В государственном бюджете на 2022 год на предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа предусмотрено около 37,9 млрд. грн. Этой суммы хватит для предоставления указанных видов государственной поддержки", — сообщили в Минсоцполитики.

Важно
Блэкаут, веерные отключения – что дальше. Чем обернутся для украинцев удары РФ по энергосетям

Там отметили: для назначения жилищной субсидии украинцы могут в любое время обратиться в ЦНАП, к уполномоченному должностному лицу исполнительного органа территориальной громады, в орган социальной защиты населения или через портал "Дія".

Опрошенные Фокусом эксперты отмечают, что сегодня правительству стоило бы призвать население к экономии.

"Правительству следует уговаривать население максимально сократить потребление – и газа, и отопления, и горячей воды. Максимально экономить. Использовать программу "Прикрути". Тарифы в Европе космические, и у них есть стимулы снижать энергопотребление, в отличие от нас. У нас парадоксальная ситуация, когда топить газом дешевле, чем биомассой или дровами. Цены на ресурсы выросли, а газ стоит также. У людей нет стимулов, чтобы использовать меньше ресурсов", — отметил Денис Саква.

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа Fullscreen
Снижение потребления газа отчасти связано с ожиданием, что температура в квартирах украинцев будет ниже, чем в прошлом сезоне
Фото: УНИАН

Система субсидирования населения и низкие тарифы на газ в Украине не просто не мотивируют экономить, а наоборот, ведут к росту потребления, говорят эксперты. Это влияет на расходы государства, которые нужно направлять на покрытие субсидий и тарифов, которые отстают от рыночного уровня. Во время войны украинцы обеспечивают свое тепло, в основном, за счет иностранных денежных вливаний.

Исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук говорит, что в Украине не только субсидии, но и остальные расходы на энергоресурсы покрываются только за счет кредитов и грантов от иностранных правительств и организаций.

Важно
Согреют не всех. Готовят ли украинцам новые тарифы на газ и тепло

"Какая-то часть будет покрываться от внутренних налогов, но проект бюджета сформирован так, что 20% ВВП – это дефицит, который покрывается за счет кредитов и грантов иностранных партнеров. Средства от ЕС в размере 5 млрд. евро и от USAID $4,5 млрд – все это подготовка к отопительному сезону. Потому что ресурсы стоят дорого, нам выдают для этого средства, чтоб мы прошли этот сезон", — отметил Дмитрий Боярчук.

По его мнению, экономия ресурсов — всегда актуальный вопрос, но сейчас она чаще сводится к тому, что нужно запасаться альтернативными ресурсами, так как газа и мазута хватает, но может быть повреждена инфраструктура в результате военных атак ВС РФ.

как экономить газ зимой, газ в Украине, отопительный сезон, зима без газа, газ зимой 2023, газ для населения, тарифы на газ в Украине, поставки газа, перебои с поставками газа, транзит газа Fullscreen
В новом отопительном сезоне некоторые украинцы перейдут на альтернативные виды топлива, но большинство будет использовать газ
Фото: Pexels

В итоге, в новом отопительном сезоне экономия газа в Украине будет связана с двумя ключевыми факторами. Первый – это так называемая вынужденная экономия, когда предприятия, не имея финансовых средств, будут сокращать потребление газа, чтобы снизить расходы. Второй – это форс-мажор в виде повреждения критической инфраструктуры вследствие ракетных ударов России, что может привести к паузам в поставках тепла и газа как населению, так и бизнесу.

"Революции в экономии энергоресурсов ожидать сложно. Экономия будет за счет того, что уменьшат температуру подачи воды и тепловой энергии. Возможно, предприятия и сами будут заинтересованы экономить. У нас критическое падение потребления, сама война убила потребление, хотя Украина и до войны была энергобедной страной, но дальше сокращать будет невозможно – мы достигли критического уровня энергобедности. Люди и без государства будут по возможности экономить", — считает Владимир Омельченко.

Главные факторы, которые приведут к экономии газа, — экономия промышленных предприятий, фактическое сокращение потребления из-за военных действий и оккупации

Тем временем, в богатых странах ЕС правительства вводят специальные программы экономии газа и электроэнергии. Например, по данным Euractiv, в Швейцарии более 40 партнеров из государственного и частного секторов поддерживают движение под девизом "Энергии не хватает. Давайте не будем тратить ее попусту".

Кампания в Швейцарии продлится до апреля и содержит советы о том, как сократить спрос, например, отключив термостаты, используя меньше горячей воды и выключая бытовые приборы и освещение, когда они не используются. Также швейцарские власти планируют ряд все более строгих мер, включая запреты и нормирование использования энергоресурсов. Предполагается ввести норму тепла 19 градусов для помещений, которые отапливаются газом, а также ограничить водонагрев 60 градусами.

Важно
Подготовка к зиме. Сколько сейчас стоят дрова, брикеты или уголь для отопления
Подготовка к зиме. Сколько сейчас стоят дрова, брикеты или уголь для отопления