Если не экономить добровольно, придется экономить принудительно: ожидают ли украинцев отключения летом

свет, электроэнергия, графики отключений
Фото: УНІАН | По словам экспертов, графики отключений — почти гарантированная реальность и летом, и зимой,

После повреждения энергетической инфраструктуры в результате российских атак компания "Укрэнерго" вновь обратилась к потребителям с просьбой ограничить энергопотребление в пиковые вечерние часы — с 19 до 22.00. Действительно ли это поможет энергосистеме и когда украинцы почувствуют серьезные последствия дефицита электроэнергии?

Related video

Сейчас ситуация еще не является критической, потому что мы находимся далеко не на пике потребления, объясняют эксперты. К тому же весной работает на полную мощность гидроэнергетика, поэтому сейчас с электричеством критических проблем нет. А вот летом, к сожалению, ситуация изменится. Атомные блоки выведут в ремонт, возможности "Укргидроэнерго" генерировать энергию уменьшатся, и в то же время в случае сильной жары потребление увеличится. Особенно сложная ситуация ожидается в июле-августе.

Гарантированная реальность: без отключений не обойтись

Эксперты, опрошенные Фокусом, считают, что так или иначе ограничения летом будут. И выбор у потребителя небогатый: либо прислушиваться к рекомендациям "Укрэнерго" и потреблять в пиковые часы меньше, либо не прислушиваться и тогда уже сидеть без света "принудительно".

Важно
Массовых отключений электроэнергии можно избежать: в "Укрэнерго" обратились к потребителям

"Работа энергосистемы сегодня зависит от каждого из нас, — отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. — И это не только уменьшение потребления в часы пиковой нагрузки, но и умные розетки, энергосберегающие электролампы, утепление помещений. Если человек живет в многоэтажке, есть смысл ночью заряжать павербанки и пользоваться ими не только, когда электричество уже отключили, но и просто в часы пиковой нагрузки. Если есть загородный дом, нужно его тщательно подготовить к зиме, чтобы в случае сильных морозов выезжать за город и отапливаться другими видами топлива".

смартфон, павербанк, экономия электроэнергии Fullscreen
Можно ночью заряжать павербанки и пользоваться ими в часы пиковой нагрузки
Фото: Getty Images

Отвечая на вопрос, может ли рядовой потребитель помочь энергосистеме, эксперт по энергетике Украинского института будущего Андриан Прокип предлагает обратиться к цифрам."Если посмотреть на импорт, то мы увидим, что, например, 15 апреля в 16 часов Украина импортировала 0,58 ГВт электричества, в 17 часов — 0,9 ГВт, в 18-20 часов — 1,3 ГВт. То есть, как видим, в вечерние пиковые часы нагрузки импорт возрастает в 2,5 раза. Но возможности импорта ограничены, и ресурсов в случае роста потребления просто не хватит. Поэтому графики отключений — почти гарантированная реальность и летом, и зимой, а потенциальные дополнительные удары будут лишь усугублять ситуацию", — говорит эксперт.

В вечерние пиковые часы нагрузки импорт возрастает в 2,5 раза

По его мнению, упростить ситуацию может управление спросом. Перенос пикового потребления на другие периоды позволит уменьшить и зависимость от импорта, и масштаб потенциальных отключений. "Нам нужна серьезная информационная кампания о том, в какие часы нужно сокращать потребление, чтобы каждый помнил, когда бытовые электроприборы включать можно, а когда — только при крайней необходимости, — отмечает Андриан Прокип. — К тому же надо учитывать, что импорт имеет разную цену в разные часы. Если потребители не будут получать рыночных сигналов, в какие часы не следует потреблять, то, к сожалению, ни одна кампания по информированию не сработает на полную".

Как помочь энергосистеме: советы энергетиков

Киевтеплоэнерго дает простые советы, как рационально пользоваться бытовыми приборами и экономить энергию. Фокус добавил к ним рекомендации энергетических экспертов и представил полный список повседневных действий, которыми рядовой потребитель может помочь энергосистеме.

  • По возможности перенесите потребление электроэнергии с пиковых часов на другое время, прежде всего, ночное.
  • Используйте энергосберегающие осветительные приборы.
  • Выходя из комнаты, гасите свет.
  • Ночью заряжайте павербанки и пользуйтесь ими в часы пиковой нагрузки.
микроволновка, экономия электроэнергии, экономия в быту Fullscreen
Во время дефицита энергии не стоит использовать микроволновую печь для размораживания
Фото: Shutterstock.com
  • Переместите холодильник подальше от плиты и радиаторов. Из-за высокой температуры увеличивается нагрузка на компрессор, что приводит к использованию большего объема электроэнергии и сокращению срока службы прибора. Расстояние от холодильника до стены должно составлять не менее 5 см. Неправильно расположенный холодильник может потреблять на треть больше энергии.
  • Стиральную и посудомоечную машины загружайте на разрешенный максимум. При частичной загрузке потребляется почти столько же энергии, как и при полной.
  • Выбирая режимы стирки белья и мытья посуды, по возможности отдавайте предпочтение режиму "эко". Он более длительный, но максимально экономит ресурсы.
  • В электрочайнике кипятите только необходимое количество воды. Также регулярно очищайте его от накипи — это повышает теплопроводность и уменьшает потребление электроэнергии.

Стиральную и посудомоечную машины нужно загружать на разрешенный максимум

  • Глажку начинайте с тех вещей, которые требуют более низкой температуры, далее добавляйте температуру и продолжайте гладить другие вещи. Если некоторые вещи можно вообще не гладить — так и сделайте.
  • Настройте бойлер на оптимальную температуру. Слишком высокая температура — это лишние расходы и дополнительная нагрузка на прибор. Не выключайте бойлер из сети, ведь на поддержание температуры тратится меньше энергии, чем на нагрев с нуля.
  • Во время приготовления пищи на электроплите пользуйтесь посудой с крышкой. Блюдо приготовится быстрее, а электроэнергии потратится меньше. Выключайте конфорку за несколько минут до конца приготовления.
экономия электроэнергии, отключение света, нужно ли выключать неработающие электроприборы из розеток, нагрузка на энергосистему, как снизить нагрузку на энергосистему, блэкаут Fullscreen
Вместо верхнего освещения можно использовать настольные лампы
Фото: Getty Images
  • Не используйте микроволновую печь для размораживания. Если нужно разморозить мясо или рыбу, извлекайте продукты из морозилки заранее.
  • Избавьтесь от лишних удлинителей и тройников. Они увеличивают сопротивление в цепи, что приводит к росту потребления.
  • Регулярно мойте люстры и плафоны. Пыль снижает яркость освещения, что вынуждает пользоваться дополнительными источниками света.
  • Вместо верхнего освещения используйте настольные лампы, например, когда читаете.
  • При возможности замените бытовые приборы на экономные с классом энергоэффективности А, А+, А++ или А+++.

"За пару минут ничего не произойдет": устойчивые мифы о потреблении и экономии

Вместе с действующими правилами энергосбережения в Сети есть немало бесполезных советов, один из которых — для экономии выключать неработающие электроприборы из розеток. Энергетические эксперты в один голос говорят, что таким образом много не сэкономишь и энергосистеме не поможешь.

Важно
Тариф на электроэнергию могут повысить уже летом, — СМИ (инфографика)

Однако в наше время все же приборы из розеток выключать надо, но по другой причине: чтобы обезопасить бытовую технику от перепадов напряжения, например, после аварийных работ. По словам энергетического эксперта Юрия Корольчука, если неисправный трансформатор даст, скажем, 300 вольт, бытовая техника может сгореть, даже если она не работает, а просто включена в розетку. Защититься от этого можно установкой стабилизатора или выключением приборов из розетки.

Самые мощные "домашние потребители" — электроотопление, бойлер, посудомойка, электрочайник

Для того чтобы люди понимали, на чем они реально могут дома сэкономить, эксперты назвали самых мощных "домашних потребителей". Это электроотопление, бойлер, посудомойка. Сюда же относится и электрочайник, хотя многие потребители уверены: от того, что они в пиковые часы на пару минут включат чайник, большого вреда не будет.

экономия электроэнергии, отключение света, нужно ли выключать неработающие электроприборы из розеток, нагрузка на энергосистему, как снизить нагрузку на энергосистему, блэкаут Fullscreen
Эксперты советуют по возможности пользоваться традиционным чайником
Фото: Depositphotos.com

Эксперты настаивают: для экономии электроэнергии отказаться от электрочайника необходимо. Дело в том, что резкие и массированные включения чайников приводят к перегрузкам энергосистемы страны. Каждый такой пуск сразу требует 2-2,5 кВт мощности. И если утром или вечером чаю хотят одновременно миллионы домохозяйств, энергосистема этого просто не выдерживает. Поэтому совет тем, у кого дома газовая плита, только один — пользоваться традиционным чайником. Если же квартира оборудована электроплитой, лучшее, что можно сделать, это кипятить воду не в пиковые часы и заливать кипяток в термосы.