США потратит на спасение банков на 200 млрд. долл меньше

Спасение крупнейших американских банков обойдется правительству США, по крайней мере, на 200 млрд. долл меньше, чем планировалось ранее

Related video

Изначально предполагалось, что 700-миллиардная программа помощи проблемным активам (TARP) обойдется налогоплательщикам в 341 млрд. долл, однако правительство понизило оценку на 200 млрд. долл, заявил вчера представитель Казначейства.

В Минфине США говорят, что "улучшения обусловлены тем, что затраты Казначейства во имя стабилизации финансовой системы окупились сильнее, чем можно было предположить, и что Казначейство не думает потратить все 700 млрд. долл, выделенные под программу TARP", передает reuters.

В 2008 году Конгресс одобрил программу TARP, чтобы правительство могло кредитовать находящиеся на грани банкротства банки и не дать им потянуть за собой на дно всю финансовую систему страны.

Однако решение американской администрации вызвало недовольство налогоплательщиков. В последнее время банки стали заявлять о желании вернуть государству взятые в кредит деньги, чтобы избавиться от госконтроля.

Минфин думает направить неосвоенные средства из фондов TARP на другие цели - например, на создание новых рабочих мест и сокращение бюджетного дефицита.

"Налогоплательщики заплатят меньше, чем планировалось ранее, и дефицит бюджета и госдолг будут меньше", – сказал представитель Минфина.

В 2009 финансовом году дефицит бюджета США составил рекордные 1,4 трлн. долл. Он вряд ли уменьшится в 2010 году, поскольку правительству требуются огромные средства.

Напомним, на прошлой неделе американский Bank of America Corp заявил о готовности в ближайшие дни вернуть 45 млрд. долл, взятых в кредит у правительства США в рамках Программы помощи проблемным активам (TARP).