Просто скажи нет. 5 продуктов, о которых лучше забыть летом

Фото: 123rf
Фото: 123rf

Пять продуктов и блюд, от которых лучше отказаться в жару, — советы консультанта по здоровому питанию

Related video

Летом хочется путешествовать, меняться, наполнять жизнь новыми впечатлениями, пробовать новые блюда. За все это, конечно, в итоге придется платить. И хочется, чтобы плата измерялась исключительно стоимостью билетов, гостиничных номеров, обновок, ресторанных заказов и сервисов развлечений. Расплачиваться собственным здоровьем не по душе никому.

Заботясь о своих читателях, Фокус предупреждает: с некоторыми продуктами питания летом требуется особая осторожность.

Лена Лившицоснователь Агентства здорового питания HealthPlus


— Летом лучше перейти на "охлаждающую" диету. Для жаркого времени года хороша растительная пища. Только не забудьте, что летние овощи и зелень нужно высаливать перед приготовлением. В идеале хорошо бы приобрести специальное вещество для промывки овощей, оно поможет вам защититься от пестицидов и гербицидов, которые не всегда смываются обычной водой. Стоит увеличить потребление растительных белков — например, орехов и бобовых. Все это, впрочем, не значит, что мясо, рыбу и молочные продукты нужно полностью исключить из рациона. Некоторые люди физически не могут обойтись без животных белков. Им следует придерживаться нескольких простых правил, которые помогут обезопасить себя от бактериальных заражений.

Во-первых, приобретая мясо, рыбу или творог в жаркий день, обращайте внимание на то, сколько минут или часов пройдет, прежде чем продукт доберется до вашего холодильника. Чем дольше он пробудет в тепле, тем выше риск. Если любите покупать творог на рынке, делайте это не позднее девяти утра и место покупки выбирайте ближе к дому.

Во-вторых, срок годности, указанный на упаковке магазинных продуктов, содержащих животные белки, летом нужно делить надвое. В процессе транспортировки или отгрузки крупных партий часто случаются непредвиденные сбои. В результате товар некоторое время остается вне холодильника и реальный срок годности значительно сокращается.

В-третьих, даже приготовленные вами собственноручно мясные и рыбные блюда не стоит хранить подолгу. Максимальный срок — 12 часов, и то при условии, что еда термически обработана и с момента приготовления находится в мощном холодильнике.

Чего не нужно есть летом

Карпаччо

Fullscreen

Это гениальное изобретение итальянских кулинаров — блюдо из тонко нарезанных ломтиков мяса с оливковым маслом и уксусом или лимонным соком. Легендарный венецианский шеф-повар Джузеппе Чиприани, готовивший этот деликатес для посетителей своего заведения Harry"sBar в 1950-х, утверждал, что блюдо напоминает ему полотна Витторе Карпаччо, изобилующие оттенками красного. Позднее появилось рыбное карпаччо. Если хотите попробовать — дождитесь зимы. Летом оба варианта под запретом. В жаркое время года сырое мясо и рыба даже в холодильнике должны храниться не дольше двух-трех часов.

Сладкие и газированные напитки

Fullscreen

Большинство сладких и газированных напитков фабричного производства содержат вещества, задерживающие жидкость в тканях и вызывающие отеки. Дозировка такова, что при умеренном потреблении (меньше 500 мл в сутки) они вам не повредят. Однако в летнюю жару выдержать эту норму бывает непросто. Тем более что редкий прохладительный напиток обходится без вкусовых стимуляторов, усиливающих ощущение жажды. Не любите вкус обычной столовой воды — добавьте лимон или мяту.

Белковый и масляный кремы

Fullscreen

Приготовление таких кремов обычно не предполагает термической обработки. По сути, это белковая среда с углеводной подпиткой — настоящий курорт для бактерий, в том числе болезнетворных.Даже если сейчас любимый эклер дожидается вас в мощном промышленном холодильнике какого-нибудь солидного кафе и официантка с улыбкой Джоконды уверяет, что "у нас все свежее" и вообще "только испекли", — не дайте себя одурачить. Никогда ведь не знаешь, как долго и при какой температуре взбитые с сахаром белки простояли на кухне, ожидая своего часа.

Алкоголь

Fullscreen

С крепкими напитками летом будьте осторожнее. Когда наступят жаркие дни, к стандартному набору неприятных последствий веселых загулов добавится обезвоживание. Кроме того, выпить чего-нибудь горячительного, предварительно перегревшись на солнце, — верный способ повредить собственную сердечно-сосудистую систему. Риск возникновения заболеваний сосудов при таких условиях повышается в 20 раз.

Сырые яйца

Fullscreen

Помните, в детстве нас пугали сальмонеллой — непороносной бактерией, которую открыл американский ветеринар Дэниел Салмон. Так вот, если решите летом заняться классическим вокалом и по примеру оперных певиц прошлого столетия станете выпивать каждое утро по два сырых куриных яйца, будет шанс убедиться в том, что сальмонелла вправду страшная штука. Некоторые разновидности этой бактерии становятся причиной брюшного тифа, остальные просто повреждают желудочно-кишечный тракт. В жару скорость распространения сальмонеллы многократно увеличивается. Если уж непременно хотите петь и пить сырые яйца — выбирайте перепелиные, они этой бактерией заражаются гораздо реже.