Здоровье в тарелке. Пять диет со всех концов света

Фото: open.az
Фото: open.az

Business Insider о том, где в мире практикуют самое правильное питание

Related video

Здоровье начинается с еды, так что искать его надо в тарелке, наполненной полезными продуктами.

Например, по данным ВОЗ, около 422 млн людей в настоящее время страдают диабетом. При этом больных наследственным диабетом первого типа гораздо меньше, чем тех, кто страдает диабетом второго типа. Это приобретенный недуг, одной из причин возникновения которого считается неправильное питание. Но мало кто знает, что в Западной Африке таких больных значительно меньше, чем в остальном мире. Точно так же во Франции меньше сердечно-сосудистых заболеваний, в Средиземноморском регионе реже встречается болезнь Альцгеймера, скандинавы меньше болеют раком, а про японское долголетие известно всему миру.

Изучив кулинарные традиции разных стран и регионов, Business Insider при помощи Британской диетологической ассоциации выбрал те из национальных диет, которые более всего способствуют укреплению здоровья.

Что у них общего? В основе каждой — свежие фрукты и овощи, цельнозерновые крупы и бобовые. Кроме того, присутствуют полезные жиры (такие как в оливковом масле), довольно много рыбы и умеренное количество нежирного мяса. Из напитков — вода, чай и вино. "Большинства продуктов фабричного производства нужно избегать, хотя некоторые из них, к примеру, темный шоколад, вполне допустимы", — подчеркивает главный спикер Британской диетологической ассоциации Анна Дэниелс.

Французская кухня

Fullscreen

Французский парадокс ставит ученых в тупик. Возможно ли, чтобы нация, чья традиционная кухня изобилует насыщенными жирами (вспомните сыр), отличалась такими низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения? Результаты одного из исследований свидетельствуют о том, что ключевым в этом вопросе является количество съеденной пищи. Французы могут наслаждаться круассанами, жирным сыром и мясом, но едят их небольшими порциями. Средний вес одного блюда в парижском ресторане составляет 277 г. Для сравнения: в Филадельфии аналогичное блюдо будет весить 350 г.

Даже если пища, которую мы выбрали, сама по себе может считаться полезной, это легко нивелируется риском переедания. Причем именно с полезной пищей он повышается: веря в полезность еды, мы утрачиваем чувство меры. "Французская диета содержит сыр, хлеб и вино. Но размеры порций намного меньше тех, что съедают англичане и американцы, оттого и общее количество потребляемых калорий ниже", — говорит Анна Дэниелс.

Японская кухня

Fullscreen

Население Японии может похвастаться одной из самых высоких в мире продолжительностью жизни. Результаты научных исследований подтверждают, что долголетие не в последнюю очередь объясняется специфической национальной диетой с высоким содержанием некоторых углеводов, овощей, фруктов, рыбы и мяса. Превалируют в этой диете углеводы, полученные из риса и овощей. Исследователи обнаружили, что у людей, придерживающихся японской диеты, меньше риск возникновения медицинских проблем, связанных с кровоснабжением мозга. Доказано также, что следование японской диете снижает уровень смертности для всех возрастных групп на 15%. "Для тех, кто считает отварной белый рис неполезной едой, японцы могут служить живым доказательством обратного", — говорит Дэниелс. Еще один фактор — вместо напитков заводского производства, с высоким содержанием сахара и красителей, которые любят в других странах, японцы пьют воду и чай.

Кухня Западной Африки

Fullscreen

Оказывается, жители Мали, республики Чад, Сенегала и Сьерра-Леоне питаются еще правильнее, чем японцы. Исследователи из Кембриджского университета измерили объем потребления полезных продуктов, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые крупы, рыба и пища с высоким содержанием клетчатки и омега-3. Выяснилось, что именно в Западной Африке уровень их потребления выше всего. Конечно, гастрономические привычки жителей 16 стран этого региона не одинаковы. Но там всюду едят рис, арахисовое рагу, сушеную и копченую рыбу и ямс. "В этой диете много зерновых, нежирного мяса и овощей, но очень мало продуктов фабричного производства, которые так любят на Западе", — подчеркивает Дэниелс. Кроме того, африканцы потребляют гораздо меньше калорий, чем люди западного мира, а это снижает частоту возникновения ожирения и диабета.

Средиземноморская кухня

Fullscreen

Как утверждает Анна Дэниелс, если сравнивать средиземноморскую диету с другими, то именно в ней найдется больше всего полезных продуктов для поддержания сердца и продления жизни. Свежие фрукты и овощи, цельнозерновые крупы, орехи, очень много красного вина, рыбы и молочных продуктов, плюс оливковое масло в качестве основного источника жиров. То, что средиземноморская диета одна из самых здоровых в мире, в общем, не новость. Множество научных исследований подтверждают, что именно такое сочетание продуктов оказывает поистине магическое влияние на человеческий организм. Снижается риск возникновения хронических заболеваний сердца, вероятность инсульта, диабета второго типа и даже слабоумия. Да и общее состояние здоровья улучшается. А недавнее исследование показало, что употребление в пищу продуктов, характерных для средиземноморской кухни, с акцентом на клубнику и другие ягоды, может защитить даже от болезни Альцгеймера. К этому Дэниелс добавляет, что оливковое масло богато мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, которые, как известно, увеличивают полезный холестерин, защищающий сердце.

Скандинавская кухня

Fullscreen

Ржаной хлеб, жирная рыба, шиповник, корнеплоды, ферментированное молоко и сыр. Вот что обычно едят в Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии. Недавно в "Американском журнале клинического питания" были опубликованы результаты исследования, доказывающие, что скандинавская диета сопоставима со средиземноморской по степени полезности. К примеру, подобное питание снижает риск некоторых опасных воспалений, которые могут стать причиной хронических заболеваний и увеличивают риск развития рака толстой кишки. "Много рыбы и корнеплодов, богатые бета-каротином и антиоксидантами ярко окрашенные овощи. Скандинавская диета предполагает, что вы потребляете много клетчатки и мало сахара, много фруктов и овощей. А вот мясных блюд и молочных продуктов высокой степени переработки в ней меньше", — объясняет Дэниелс.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь