Анджелина Джоли улетела в Пакистан (фото)

Анджелина Джоли, наводнение в Пакистане, стихийное бедствие
Фото: IRC - International Rescue Committee | Анджелина Джоли общается с женщиной, оставшейся без крова над головой из-за наводнения

Это третий визит Джоли в Пакистан, поскольку она посещала страну в 2005 и 2010 годах после стихийных бедствий.

Related video

Голливудская актриса Анджелина Джоли, которая также является послом доброй воли Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, посетила пострадавший от наводнения Пакистан, чтобы "засвидетельствовать и понять" гуманитарный кризис, считающийся "худшим бедствием этого десятилетия". Об этом сообщил Международный комитет спасения (IRC).

Джоли "приезжает, чтобы засвидетельствовать и понять ситуацию, а также услышать от людей, которые непосредственно пострадали, об их потребностях и о шагах по предотвращению таких страданий в будущем… IRC надеется, что ее визит прольет свет на этот вопрос и побудит международное сообщество, особенно государства, вносящие наибольший вклад в выбросы углерода, действовать и оказывать срочную поддержку странам, на которых лежит основная тяжесть климатического кризиса", – говорится в заявлении.

По данным IRC, это третий визит Джоли в Пакистан, поскольку она посещала страну в 2005 и 2010 годах после стихийных бедствий.

Наводнения были вызваны рекордными муссонными дождями и таянием ледников в северных горных районах Пакистана, которые затопили треть суши страны. По данным агентства по борьбе со стихийными бедствиями, число погибших в результате наводнения достигло 1559 человек, в том числе 551 ребенок и 318 женщин, не считая смертей от болезней.

Интенсивный и продолжительный муссон обрушил на Пакистан примерно в три раза больше осадков, чем в среднем за последние недели, затопил большие участки страны. По словам ученых, подобные муссоны случались раз в 100 лет, но сейчас он стал куда более мощным из-за изменения климата.

Министр Пакистана по вопросам изменения климата Шерри Рехман назвала ситуацию "самой страшной гуманитарной катастрофой этого десятилетия".

Ранее мы рассказывали о том, что Анджелина Джоли приезжала во Львов, где пообщалась с беженцами с востока Украины. Она также посетила интернат и увезла домой кольцо с картой Украины и осколок снаряда, ранивший ребенка.

В России на визит Джоли в Украину отреагировали негативно. Например, телеведущая Тина Канделаки сказала, что ее "теперь тошнит" от американской актрисы.