Единственному небоскребу Парижа, который все ненавидят, исполнилось 50 лет

Башня Монпарнас, париж небоскреб
Фото: Wikipedia | Башня Монпарнас

Башня Монпарнас строилась с 1969 по 1973 год, но все его 60 этажей до сих пор возмущают парижан.

Related video

Единственному небоскребу Парижа, Башне Монпарнас, или Tour Montparnasse, исполнилось 50 лет. Но за полвека существования небоскреб в Париже так и не полюбили. Об этом пишет CNN.

Башня высотой в 60 этажей строилась с 1969 по 1973 год. Ее высота – 210 метров. Она остается самым высоким зданием в самом Париже и третьим по высоте во Франции после Tour First и Tour Hekla. До 2011 года Башня была самым высоким зданием Франции. По состоянию на февраль 2020 года это 17-е по высоте здание в Европейском Союзе.

Башня Монпарнас, париж небоскреб Fullscreen
Башня Монпарнас
Фото: Wikipedia

Башня была спроектирована архитекторами Эженом Бодуэном, Урбеном Кассаном и Луи Хоймом де Мариеном и построена Кампеноном Бернаром.

Здание построено над станцией метро Montparnasse-Bienvenüe Paris, также там имеется смотровая площадка и ресторан Ciel de Paris на 56-м этаже.

Строительство Башни Монпарнас сопровождалось грандиозными скандалами, ведь были снесены старые здания, в том числе и вокзал Монпарнас.

Башня в основном занята офисами. В башне обосновались различные компании и организации, также ее использовали кандидаты в президенты, занимая этажи для предвыборных штабов: Франсуа Миттеран в 1974 году, Эммануэль Макрон в 2016 году.

Также Башня прославилась, когда на нее дважды взбирался французский городской альпинист Ален "Человек-паук" Робер: в 1995 и в 2015 гг.

Его достижение повторил польский альпинист Марчин Банот в 2020 году.

Но хоть Башня Монпарнас и стала знаменита, но парижане ее не любят и критикуют, как и Эйфелеву башню когда-то. Считается, что лучший вид на нее открывается с нее же, потому что ее не видно.

Вид с Башни Монпарнас

Ее простая архитектура и монолитный внешний вид, как считается, неуместны в пейзаже Парижа. Скандал был настолько громким, что после в Париже было запрещено строительство зданий высотой более семи этажей в центре города. Этот запрет был снят только в 2015 году, когда мэр Анна Идальго одобрила строительство нового небоскреба Tour Triangle в городской черте Парижа. Его закончат только к 2026 году.

По результатам опроса редакторов Virtualtourist, проведенного в 2008 году, Башня заняла второе место среди самых уродливых зданий в мире после мэрии Бостона в США.

Впрочем, засилье небоскребов Парижу не грозит. Там снова запретили строить здания выше 12 этажей, или 37 метров. К тому же вся французская столица буквально стоит на подземельях, тайных ходах и катакомбах, так что стоить небоскребы можно далеко не везде.

Ранее журналисты показали самый высокий и самый дорогой пентхаус в мире под названием The One Above All Else. Он расположен в небоскребе Central Park Tower в Нью-Йорке.