Мнение: Операция "Эксгумация"

Экспертиза останков Вячеслава Чорновила может стать поводом для политической рекламы, отвлекающим маневром власти и вообще чем угодно, но только не способом узнать правду

Related video

На прошлой неделе состоялось событие, которое много раз весьма кощунственно анонсировали разные руководители Генпрокуратуры. Речь идет об эксгумации Вячеслава Чорновила спустя 12 лет после трагической аварии.

Не хочется давать оценки тем, кто курировал в разные времена расследование. Но остается стойкое впечатление, что с самого начала дело не расследовали, а, наоборот, пытались запутать. Вспомните, как накануне похода Кучмы на второй срок генерал Евгений Марчук объявил о какой-то видеокассете с признанием полковника, принимавшего участие в убийстве Чорновила. Никто, кроме Марчука, эту кассету не увидел по сей день. Затем глава МВД Юрий Кравченко перед смертью загадочно намекнул Тарасу Чорновилу: мол, жив буду, расскажу тебе все. Не рассказал. После дело то закрывали, то открывали снова, то передавали из Генпрокуратуры в милицию, то в прокуратуру Киева. А вокруг эксгумации Чорновила развернулись настоящие танцы на костях. Сначала Тарас Чорновил на закате президентства Ющенко дал первое согласие, но потом узнал, что точная дата и время вскрытия могилы отца стала секретом Полишинеля. Тут же разрешение громко и публично было отозвано. Позже Тарас поостыл и повторно разрешил исследовать останки отца, но процедуре категорически воспротивилась вдова – Атена Пашко. Когда же наконец пробил час "Ч" и утром 2 июня эксгумация была проведена, все равно не обошлось без оглушительного скандала.

Не успели коммунальщики заровнять землю рядом с надгробием лидера Руха, как вдруг на Байковом кладбище появилась сестра Вячеслава Чорновила Валентина, и началось. Оказывается, пожилая женщина была не в курсе, что готовится эксгумация, и подумала, что над могилой брата надругались вандалы. Ситуацию усугубило молчание директора кладбища, который заверил родственницу покойного, что там просто меняли старый асфальт. Масла в огонь подлили комментарии Тараса Чорновила, который обиженно сказал, что прокуратура поступила не по-людски, когда провела эксгумацию без его участия и якобы среди ночи. В эту свистопляску с лету включились представители Руха. Борис Тарасюк вдруг заявил, что "эксгумация должна была происходить под пристальным контролем общественности". Что имел в виду бывший министр иностранных дел, неизвестно – то ли на кладбище должны были созвать весь Рух, вместе с отколовшейся частью, то ли провести на Байковом выездное заседание парламента.

В этой кутерьме прокуратуре пришлось отбиваться и подробно рассказывать, как два дня подряд пытались дозвониться Тарасу, но он, оказывается, праздновал день рождения и не брал трубку. Как к его брату Андрею во Львов посылали сотрудника СБУ, чтобы передать секретную дату эксгумации.

Я не беру на себя смелость утверждать, что смерть Вячеслава Чорновила – рядовая авария. Уж слишком много вокруг нее было фальсификаций. Но меня терзают смутные сомнения по поводу того, есть ли у нынешней власти политическая воля сорвать все маски. Скорее всего, из дела покойного политика выжмут все пиар-соки, а потом тихо похоронят вместе с потревоженными останками.

Андрей Ткач, журналист