Песец вездесущий

Когда мимо нас с Майдана возвращались вереницы танков, ракетных установок, а над головами устрашающе гудели военные самолеты, я, мать двоих детей, как мантру, повторяла себе, что это только парад

Related video

Дети с любопытством рассматривали боевую технику, сидя на заднем сиденье автомобиля, но мне было совсем неинтересно. Я украдкой поглядывала на мужа и боялась показать, как мне жутко. А когда дочка сказала, что мечтает покататься в танке, все взрослые, а нас было трое, в один голос закричали: "Не дай Бог!"

Мы легко оказались застигнутыми врасплох. Хотя, казалось бы, все трое морально устойчивы.

Нам, поколению 1980–1990-х эта силовая эстетика уже чужда. Мы не ярые пацифисты, а обычные люди, которым поднимают настроение двухэтажные лондонские автобусы, а не БТРы.

На моей малой родине не только взрослые, но и карапузы знают, когда и при каких обстоятельствах произносятся фразы "не надо ля-ля"" и "меньше текста". Мои дети, слава Богу, ширины и глубины этих просторечных выражений не понимают. Хорошо зная разницу, я сознательно учу их вежливости, терпимости, уважению к себе и другим.

И тем не менее не представляю, как им жить в этой стране без понимания значений особенных слов и оборотов. Тем более что самой приходится успешно такими словечками пользоваться. И что бы ни говорили эстеты, я еще не встречала украинцев, которые сегодня стесняются слышать и произносить что-нибудь неприличное.

С каждым днем эти слова и обороты становятся все уместнее – и в стенах серьезных учреждений, и в академических заведениях, и, конечно, в кругах творческих. Бытовые и уличные сферы, само собой, даже не обсуждаются.

Потому как есть только одно хлесткое и вовсе нелитературное слово, способное обозначить все. И то, простите за банальность, как мы живем, и то, что большинство из нас ради лучшей жизни готовы сделать, а также то, что мы можем понять в круговороте нынешних событий.

Когда-то Злата срисовывала зверей из атласа по географии и подписывала названия, чтобы никто не перепутал.

Мне в подарок почему-то досталось именно это млекопитающее.

Песец.