Мнение: ТВ - осторожно, антидепрессант

Украинское телевидение – отличное лекарство от осенней депрессии. Дозировать – строго по рецепту

Related video

В последние годы появилась популярная мода не смотреть телевизор. Особым шиком среди телененавистников считаются небрежно брошенные в беседе за вечерним пивом фразы типа: "Я зомбоящик не смотрю – у меня компа что ли нет?" Такие люди много теряют. Посвящая несколько часов в неделю общению с голубым экраном, можно поправить психическое здоровье и восстановить душевное равновесие.

К слову, у меня телевизора нет. Зато он есть у моих соседей. И с некоторых пор я исправно хожу к ним на вечерние сеансы телетерапии. А началось все с того, что одна моя подруга, заходясь от восторга, пересказала мне буквально в лицах несколько серий "Счастливы вместе" – сериала, который раньше мне казался продуктом, годным для употребления только нетребовательными зрителями. "Это такая отвратительная прелесть, что после просмотра аж жить хочется!" – завершила свой экспрессивный пересказ подруга. Если вы не в курсе, то "Счастливы вместе" – это российское "мыло", гордо именуемое ситкомом, в котором рассказывается о буднях некой семейки Букиных, где мама – домохозяйка с вот такенными розовыми губами, папа – пивной алкоголик и бездельник, а о детях и говорить-то стыдно. Короче, суть сериала можно передать одной фразой, произнесенной мамой Букиной: "Пойду покрашу груди к Пасхе".

Просмотр этой нетленки, как и обещала моя знакомая, привел к довольно неожиданным последствиям. Лекарство подействовало. Угрюмое настроение сменилось радужным, и мне немедленно захотелось обнять моего супруга, мирно читающего книжку на диване, и позвонить старшей сестре, маме и папе.

Дальше – больше. Доселе мучившая меня в ночных кошмарах передача "Званый ужин", где пятеро людей на протяжении недели потчуют друг друга кулинарными изысками собственного приготовления, стала казаться милой и увлекательной. Эти самые званые ужины, обозначенные в названии шоу, сопровождаются очень странными игрищами, от которых раньше у меня сводило мозг: каждый участник должен придумать своим гостям развлечение (по-видимому, призванное сгладить впечатление от неважного угощения). Глядя на то, как люди, еще вчера не знавшие о существовании друг друга, усиленно изображают старых знакомых и дружно мастерят табуретки или танцуют со швабрами, начинаешь по-другому смотреть на собственные встречи с друзьями. Так что эта передача вполне сгодится как препарат от скучных вечеров, а также поможет освежить отношения с приятелями. Нужно отдать должное нашим каналам – в их эфирах достаточно и отечественного телепродукта, который можно использовать в лечебных целях. К примеру, можно подлечить расшатанные трудовыми буднями нервы новой украинской передачей "Давай поженимся", которую ведет царственная дама – режиссер Оксана Байрак. "Мы все рождены для счастья и любви!" – оптимистично утверждает она. Однако, глядя на то, как старательно телеведущая прессует участников мужского пола и как сочувственно выслушивает пространные истории участниц, сразу вспоминаешь бессмертную цитату из небезызвестной пьесы Леся Подервянского: "От жалко пацана!" и начинаешь подозревать, что для любви рождены, пожалуй, только барышни. Тем не менее после ознакомления с этим матримониальным шоу вдвойне приятно наблюдать счастливые и довольные парочки на улицах.

Особам же с крепкой психикой избавляться от осенних перепадов в настроении стоит с помощью просмотра политических ток-шоу. Терапевтический эффект от употребления всего одного эфира программы Савика Шустера эквивалентен упаковке антидепрессантов. Насмотревшись на лица политиков, которые многих преследуют даже во сне, так приятно пойти прогуляться по парку и понять, что увиденный только что кошмар остался где-то там, в телевизоре. А ты – вот он ты, идешь себе, дышишь свежим воздухом, и все у тебя хорошо.

Ирина Навольнева, корреспондент отдела Культура журнала Фокус