Не могу скакать. Чем опасны антироссийские настроения в Украине

Антироссийские настроения становятся в Украине трендом и грозят перейти в антирусские. Лучший подарок Путину придумать сложно 

Тысячи участников "Марша мира" вышли на улицу не только за свободную от Путина Россию, но и за Украину
Тысячи участников "Марша мира" вышли на улицу не только за свободную от Путина Россию, но и за Украину
Related video

Один наш уважаемый писатель сказал о своих русскоязычных коллегах по ремеслу, что украинскими литераторами их считать нельзя.

Другая популярная писательница поинтересовалась у своих русскоязычных знакомых, как они себя чувствуют, разговаривая на языке оккупанта.

Третий писатель выразил мнение, что если бы настоящие патриоты Украины перешли на украинский язык, никакой войны не было бы. А еще заявил, что все русско­язычные — это "вата".

Четвертый писатель и общественный деятель предложил гражданам Украины вообще отказаться от русской культуры. И заверил, что сам уже работает в этом направлении.

Пятый известный писатель и влиятельный блогер признался, что ему не нужна солидарность москвичей, выходивших на "Марш мира". И заслужил восемьсот лайков.

Шестой блогер и поэт-любитель написал стихотворение о том, что украинцам надо забить на происходящее в России, в том числе на всех ее оппозиционеров. И удостоился трехсот перепостов.

А на Форуме издателей во Львове решили бойкотировать российские издательства и маркировать книги российского производства.

А еще в моей фейсбучной ленте, вроде бы очищенной от радикалов-националистов, постоянно мелькают слова "москали" и "кацапы".

Тенденция, однако.

Каждый из приведенных тезисов уже оспаривали — и в социальных сетях, и в статьях, и в многочисленных публичных дискуссиях.

Говорили о том, что, пренебрегая русскоязычными писателями, украинские издатели выталкивают их из отечественного литературного процесса и вынуждают публиковаться в Москве.

И о том, что в тысячах войн по всему миру враги разговаривали на одном языке, но это не мешало им убивать друг друга.

И что, сколько бы сторонники моноязычной Украины ни закрывали глаза на реальность, она никуда не денется. Полстраны говорит по-русски, и в ближайшие десятилетия положение не изменится.

Ставить знак равенства между языком и мировоззрением как минимум некорректно, зачастую глупо, а иногда подло. Не говоря уже о разделении по принципу национальности или гражданства, когда любой русский или россиянин рассматривается как враг. Таким манером легко превратить во врага самого преданного друга.

Пренебрежительное отношение к еле живой российской оппозиции, представители которой как могут противодействуют путинскому режиму и проявляют солидарность с украинским народом, тоже не делает нам чести. Они борются не только за Россию, но и за Украину. Их борьба это и наша борьба, ибо нынешняя российская власть покоя Украине не даст никогда и ни за что.

Представьте себе, что кто-нибудь из немецких или французских интеллектуалов заявит, что им нет дела до украинско-российского конфликта, что это все чужие проблемы. Вспомните, каким обидным для нас был демарш восточноевропейских стран, не желавших поддерживать санкции против России. Будем соревноваться с ними в умении класть камень в протянутую руку?

Бойкот российских товаров — дело и так неоднозначное (российским газом греться перестанем? мобильную связь от операторов с российским капиталом отключим?), а уж если речь идет о культурном продукте, и подавно. Запретим Макаревичу концерты в Украине на том основании, что он платит налоги в российский бюджет? Расцветет украинская литература, как только закроем наш рынок для книг Улицкой и Шендеровича, изданных в России? Вопросы риторические, поскольку, на мой взгляд, ответы на них очевидные — не перестанем, не отключим, не расцветет.

Я пишу эту колонку с тяжелым чувством. Она не в тренде. Она на тему, поссорившую со мной нескольких хороших знакомых, а то и друзей. Но мне все равно кажется, что молчать не стоит. Так же, как приличному человеку не стоит скакать под известную кричалку, ставшую, увы, железобетонным аргументом для противников Евромайдана. Огульные антироссийские настроения, несмотря на их объективную причину, ведут к той меже нетерпимости и ксенофобии, за которой наш нравственный облик перестает существенно отличаться от нравственного облика агрессора. А в конечном счете — к расколу среди единомышленников.

Путин только этого и ждет.