Говорит женщина. Январское книжное обозрение от Юрия Володарского

женская проза, женский роман, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, книги о феминизме, книги о сильных женщинах
Фото: Getty Images | В подборке Фокуса – пять увлекательных романов, написанных о женщинах и от имени женщин

В январском книжном обзоре Фокуса – пять романов, написанных от имени женщин. Правда, одна из этих женщин – богиня, вторая – робот-андроид, а третья собирается стать мужчиной.

Related video

Американка Мадлен Миллер реабилитировала капризную и упрямую героиню древнегреческого мифа и представила ее чуть ли не предвестницей современного феминизма. Британец Кадзуо Исигуро написал роман о девушке-роботе, которая решает спасти свою юную хозяйку с помощью религиозного ритуала. Название книги немецко-английской писательницы Катарины Фолкмер выглядит как двойная провокация; между прочим, эротика в ней связана не только с евреями, но и с Гитлером. У героини американской романистки Лили Кинг в жизни пошла такая черная полоса, что после нее может прийти только белая. Алка Джоши, еще одна американка, но индийского происхождения, погружает читателя в мир той милой и простодушной экзотики, которую мы видели в болливудских фильмах полувековой древности.

Мадлен Миллер "Цирцея"

Corpus, 2020

Мадлен Миллер, Мадлен Миллер Цирцея, Цирцея, античные мифы, греческие мифы, мифы Древней Греции, книги о феминизме, книги о сильных женщинах, женская проза, женский роман, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, Fullscreen
Компания HBO уже заказала производство сериала "Цирцея" по книге Мадлен Миллер

Кто: Миллер родом из Бостона, по образованию она классический филолог. Оба романа писательницы являются свободными интерпретациями античных легенд. Дебютный, "Песнь Ахилла", принес ей престижную премию "Оранж".

Что: "Цирцея" вышла в оригинале в 2018-м, попала в список бестселлеров The New York Times, переведена на 30 языков и разошлась тиражом более миллиона экземпляров.

Чем хуже у людей нужда, тем хуже потом их неблагодарность.

Мадлен Миллер, "Цирцея"

О чем: главная героиня романа, дочь титана Гелиоса и нимфы Персеиды, принадлежит к когорте второстепенных богов и чувствует себя чуждой среди жителей Олимпа. Не желая мириться с положением аутсайдерши, она овладевает колдовством и совершает две роковые ошибки: наделяет своего любовника, простого рыбака, даром бессмертия и превращает соперницу Сциллу в чудовище. Поэтому боги отправляют Цирцею в ссылку на безлюдный остров — именно там происходит основная часть действия романа. У Миллер Цирцея — персонаж гораздо более симпатичный, чем у Гомера. Например, спутников Одиссея она превращает в свиней не по злой прихоти, а потому, что те вели себя как последние свиньи. В других конфликтах, которых, несмотря на островное одиночество, у Цирцеи случается немало, она тоже выглядит достойно. В конце концов божественная природа начинает тяготить волшебницу, и она предпочитает стать смертной.

Как: Миллер удручало, что большинство женщин в античной мифологии (Кассандра, Клитемнестра, Медея, Антигона) жестоко страдают и тяжело умирают, поэтому героиня ее романа совершенно другая. Цирцея – женщина свободная, независимая, страстная и одновременно мудрая, она живет в гармонии с природой и сама определяет свою судьбу. Как видите, источники феминизма можно найти где угодно, даже в древнегреческой мифологии.

Кадзуо Исигуро "Клара и Солнце"

Inspiria, 2021

Кадзуо Исигуро, Клара и солнце, книги о роботах, книги Кадзуо Исигуро, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, Fullscreen
Такого прекрасного робота, как ИП Клара из романа Кадзуо Исигуро "Клара и солнце", в литературе, по-видимому, еще не было

Кто: британский прозаик японского происхождения, нобелевский лауреат в 2017 году.

Что: девятый роман Исигуро. Перевод издан уже через полгода после выхода оригинала.

16 января, начиная работать над этим обзором, Юрий Володарский изо всех сил старался не думать ни о каких аспектах языкового законодательства, а только о художественной литературе, которая делает нашу жизнь более содержательной, насыщенной и сносной


О чем: действие происходит в будущем, отличающемся от настоящего двумя главными чертами. Во-первых, многих детей в богатых семьях "форсируют", то есть с риском для здоровья и даже жизни подвергают генетической модификации, что повышает их умственные способности. Во-вторых, запущенные в производство работы-андроиды на солнечных батареях, искусственные друзья (ИД) и подруги (ИП), выполняющие функции няни. Клара — ИП, ее 14-летняя хозяйка плохо перенесла форсирование, тяжело болеет и может умереть. Когда ситуация кажется безнадежной, Клара приходит к удивительному для робота выводу: спасти девушку может только молитва Солнцу.

Как: если верить Исигуро, искусственный интеллект способен на религиозные чувства и бывает намного человечнее некоторых людей. Такого прекрасного робота, как ИП Клара, в литературе, по-видимому, еще не было.

Катарина Фолкмер "Еврейский член"

Corpus, 2021

Катарина Фолкмер, Катарина Фолкмер Еврейский член, женская проза, женский роман, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, Fullscreen
Катарина Фолкмер, "Еврейский член": короткий, яркий, неординарный, иногда очень брутальный роман

Кто: Фолкмер родилась в Германии, живет в Великобритании, работает литературным агентом.

Что: дебютный роман писательницы сенсационный, провокационный, посвященный нескольким актуальным и раздражающим темам. В оригинале – The Appointment, что можно перевести как "У врача". Вторая часть названия, The Story of a Jewish Cock, в переводе превратилась в "Еврейский член".

Важно
Дебюты с дикого Запада — книжные новинки ноября. Новый обзор книг от Юрия Володарского

О чем: "Еврейский член" — монолог немки в кабинете лондонского врача-еврея. Героиня рассказывает о своем детстве, юности и зрелости, сложных отношениях с родственниками, связях с мужчинами, неизбывном чувстве национальной вины, проблемах идентичности и странных эротических фантазиях, в которых пассивным объектом при мастурбации является фото Адольфа Гитлера.

Как: короткий, на полторы сотни страниц, яркий, неординарный, иногда очень брутальный роман, в котором переплелись социальное и сексуальное, Холокост и проблемы, чувство ненависти и жажда искупления. А еще — желание перечеркнуть свою прошлую жизнь и начать новую с чистого листа.

Лили Кинг "Писатели & любовники"

"Фантом пресс", 2021

Лили Кинг, Писатели & любовники, женская проза, женский роман, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, литература сша Fullscreen
"Писатели & любовники" Лили Кинг: книга о том, что даже когда ни во что не верится, нужно продолжать верить в себя

Кто: Кинг выросла в штате Массачусетс, она автор пяти романов и лауреат нескольких литературных премий.

Что: роман 2020 года по автобиографическим мотивам, история молодой писательницы Кейси, переживающей тотальный жизненный кризис.

Важно
История с географией. Пять важных романов, которые стоит прочесть, чтобы лучше понять Европу

О чем: проблем у Кейси выше крыши. Она работает официанткой, денег мало, а еще нужно выплачивать старые долги. В личной жизни — ужасная неразбериха: один ушел, другой не пришел, от третьего лучше бежать куда глаза глядят. Недавно у Кейси неожиданно умерла еще не старая мать, и от этого удара она никак не оправится. Со здоровьем у нее тоже все не слава богу, есть причины подозревать что-то серьезное. А вот и главное: Кэйси уже шесть лет пишет роман. Ей все время кажется, что она бездарная дура, но на самом деле все наоборот.

Как: легкая, остроумная, волшебная книга о том, что куча трудностей — это еще не трагедия, и что даже когда ни во что не верится, нужно продолжать верить в себя. А также о том, что настоящий талант рано или поздно обязательно оценят.

Алка Джоши "Художница из Джайпура"

Inspiria, 2021

Алка Джоши, "Художница из Джайпура", женская проза, женский роман, обзор юрия володарского, что читать, рекомендации книг, список книг, современная индийская литература Fullscreen
По мотивам романа "Художница из Джайпура" уже снимают телесериал

Кто: Джоши родилась в Индии, в детстве переехала с родителями в США, окончила университет, сделала успешную карьеру в рекламном бизнесе, а в пятьдесят лет вдруг решила заняться литературой.

Что: бестселлер, переведенный на десятки языков; по мотивам романа уже снимают телесериал.

Успех скоротечен и эфемерен. Он меняет внешность, но не душу

Алка Джоши, "Художница из Джайпура"

О чем: действие происходит в середине ХХ века. Юная Лакшми бежит от деспотического мужа, переезжает из деревни в мегаполис и начинает собственную независимую жизнь. Она занимается мехенди (традиционными рисунками на коже) и знахарством (в том числе прерыванием нежелательной беременности). Много лет спустя на пороге дома Лакшми появляется ее 13-летняя сестра, о существовании которой она даже не подозревала.

Как: точь-в-точь как в старом индийском кино. Налицо бедная, но гордая героиня, борющаяся за свое счастье, бессовестный, сладострастный сынок из богатой семьи, добрый покровитель, готовый помочь в трудную минуту, и головокружительные сюжетные повороты, приводящие к непременному хеппи-энду.