Ковид головного мозга. Как коронавирус толкает больных на суициды

Как COVID-19 может вызвать нейро-психические расстройства? Есть несколько путей — непосредственный и косвенные.

Related video

Почему пациенты с COVID-19 могут заканчивать жизнь самоубийством в больнице?

За 25 лет работы в центральной киевской больнице мы с мужем видели три случая самоубийств пациентов путем выпрыгивания из окон корпусов — один вследствие алкогольного делирия и два — на фоне тяжелых заболеваний, онкологического и ревматологического.

Но четыре смерти пациентов с одним и тем же диагнозом, причем, — не сверхтяжелого заболевания, в течение всего месяца, точно требуют неформального анализа медицинских аспектов.

А пока он (не) состоится, попробуем подумать сами. Понятно, что причины у этих пациентов могут быть разные, но всех "объединяет" один и тот же диагноз.

Поэтому начнем с вопроса: вызывает ли COVID-19 нейро-психические расстройства и какие?

Вызывает. Как острые, так и хронические подобные осложнения, от делирия и депрессии до длительных "тумана в голове" и слабости при "постковидном синдроме", являясь одним из проявлений мультисистемного действия возбудителя коронавируса на организм.

Делирий, то есть спутанность сознания с галлюцинациями и дезориентацией, хорошо известен при многих инфекционных заболеваниях, в т.ч. описан при коронавирусе. Результаты небольшого специального исследования у пациентов с COVID-19 в первые дни после госпитализации обнаружили его у 40% пациентов, с распределением гипер- и гипореактивного течения болезни примерно 1: 1.

Больные с делирием могут нести угрозу как для себя, так и окружающих.

Как COVID-19 может вызвать нейро-психические расстройства?

Есть несколько путей — непосредственный и косвенные.

В лабораторных условиях продемонстрирована нейротропность этого вируса, то есть, возможность попадать в нейроны центральной нервной системы через обонятельную луковицу (olfactory bulb). Он обнаружен в эпителиальных клетках полости носа, которые отвечают за обоняние. 

Эти клетки содержат на своей поверхности небольшое количество вирусных рецепторов АПФ-2 и значительно большее количество недавно открытого ко-фактора АПФ-2 — нейрофилина-1. Есть данные, что при большой вирусной нагрузке эти возбудители могут попадать внутрь клеток, которые контактируют с внешней средой.

Другими путями попадания возбудителей COVID-19 в центральную нервную систему могут быть через преодоление барьера между кровью и мозгом, поскольку у 10-50% пациентов они циркулируют в крови, а также через клетки крови, содержащие вирусы.

Косвенные механизмы нейро-психических расстройств хорошо известны. Это повреждение мозга вследствие гипоксии при дыхательной недостаточности, поражения гипоталамуса вследствие иммунной дисрегуляции, неспецифические метаболические и электролитные нарушения при обезвоживании, микротромбозы.

Итак, самого COVID-19 достаточно для возникновения острых психических нарушений, не говоря о декоменсации сопутствующих психических заболеваний, которые являются довольно распространенными в популяции.

Однако, в ходе обсуждений этих ужасных случаев приходилось слышать и о социальных триггерах самоубийств.

Именно поэтому необходим анализ всех случаев, который смог бы предложить эффективные меры предупреждения таких суицидов.

Первоисточник. 

Публикуется с согласия автора.