Кислородное голодание. Почему смерть от нехватки медицинского кислорода стала мировой проблемой

По данным ВОЗ, дефицит кислорода является ключевым фактором ежегодной смерти от пневмонии 1 400 000 детей до 5 лет в мире. Все ли с этим в порядке в Украине?

дефицит кислорода, пневмония
Related video

COVID-19 лишь обнажил проблемы с медицинским кислородом в мире. Это — месседж свежей статьи в Британском медицинском журнале (BMJ), и, конечно, речь идет о бедных странах.

Вдумайтесь: по данным ВОЗ, дефицит кислорода является ключевым фактором ежегодной смерти от пневмонии 1 400 000 детей до 5 лет в мире.

Речь идет не только о самом газе, но и об оборудовании, бесперебойном обеспечении электричеством и наличии профессиональных врачей и медсестер.

Все ли с этим было в порядке перед пандемией в Украине?

Контролировалось ли насыщение крови кислородом рутинно у пациентов с заболеваниями органов дыхания и сердца в наших больницах и вне их? Даже в Киеве — НЕТ, по крайней мере — у взрослых.

Важно
Нечем дышать. Как украинцы умирают от ковида из-за нехватки кислорода, лекарств и мест в больницах

Даже спустя почти год пандемии, 8 февраля 2021 г. в заявлении профильного министра слышим: "С самим кислородом, с производством кислорода, в стране нет проблемы. В стране есть 16 производителей медицинского кислорода. У нас есть проблематика с тарой для кислорода — это баллоны, емкости. Было дано поручение Министерству экономики максимально усилить эту работу, по обеспеченности тарой лечебных учреждений".

Пожалуй, преодолеть "трудности с тарой" за три месяца не получилось, потому что недавно депутаты ВР "раскачались" на подготовку законопроекта о внесении изменений в Государственный бюджет на 2021 г. о выделении 800 млн грн на кислородные станции.

Сколько должно еще пройти времени, пока люди с дипломами врачей в обеих ветвях власти созреют до осознания дикости проведения в 21 веке кислородной / вентиляционной поддержки, включая механическую ИВЛ, в реанимационных отделениях без контроля парциального напряжения газов крови? 

Анестезиолог Игорь Писаренко свидетельствует: обеспеченность такими анализаторами составляет примерно 5% от потребности.

А что с обеспечением наших больниц электрогенераторами?

В 2017 мир обошла новость об "индийской массакре": больницы одного из беднейших штатов на севере страны за долги прекратили подачу кислорода. Все, что смогли сделать медики — посоветовать родителям вдыхать воздух в рот своим детям. За ночь умерли 63 ребенка.

Это не о нас, не так ли?

Первоисточник. 

Публикуется с согласия автора.