Десять дней до войны. Готова ли Украина к началу полномасштабных боевых действий

Войска на границе накапливаются, атмосфера накаляется. Что можем мы?.. Либо драться, либо капитулировать.

Фото: Генштаб ВСУ
Related video

Давайте не будем себя обманывать. Путин гонит войска к нашим границам не для того, чтобы нас напугать. Пуганые. Скорее небесная твердь упадет на наши головы, нежели украинцы испугаются Путина.

Я думаю, Путин хочет воевать. Наплевать ему на Визу и Мастер кард, счета в швейцарских банках, и детей, которые живут и учатся в Германии. Ставки высоки: или Великая Германия (Россия), или все умрут.

Войска на границе накапливаются, атмосфера накаляется. Истерия в российских СМИ оправдывает любой вариант вторжения Кремля. 

Вариант номер один: не открытое вмешательство, "ихтамнеты", "северный ветер" "отпускников", как это было в 2014-2015 годах. Задачи: разгром группировки ВСУ на Донбассе, выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Угроза Днепру, Запорожью, Харькову, Одессе. Переговоры с чистого листа, на выгодных для Кремля условиях.

Вариант номер два: под видом "контрнаступления" ЛНР/ДНР выход за линию Харьков-Днепр-Запорожье-Николаев-Одесса. Обеспечение бесперебойной подачи воды в Крым. Еще более жесткий торг на переговорах о будущем Украины.

Вариант номер три — модификация варианта номер два, совмещенного с уничтожением критической военной инфраструктуры — складов, штабов, средств ПВО, аэродромов в глубине территории Украины. Захват аэродрома в Гостомеле, и еще 5-10 региональных аэродромов. Создание опорных военных баз на их основе.

Задачи: перехватить инициативу, показать, кто в доме хозяин, установить де-факто контроль над страной, усилить давления на украинские власти и зарубежных партнеров.

В любом случае, временные рамки операции вторжения — не более 10 суток. Задача удержания территорий не ставится. Главные цели — принуждение Украины к капитуляции на условиях вассальной зависимости от России и принуждение Запада к переговорам по переделу мира в Восточной Европе, снятию санкций и признанию аннексии Крыма.

Что можем мы?.. Либо драться, либо капитулировать. Долгая драка, затяжная война, многочисленные потери — только это вынудит Путина уйти из Украины. На время.

Первоисточник.