Запад vs Россия. Геополитические шахматы и место Украины в глобальной игре сверхдержав

Скорее всего, Запад вынужден будет продолжать создавать хотя бы какую-то систему правил, флажков и красных линий в отношениях с РФ, чтобы холодная война в версии 2.0 оказалась сравнительно предсказуемой. Не гулять же по минному полю.

Related video

О противостоянии Запад vs Россия. Несмотря на определение недовольство у нас реакцией Запада (мол, он должен активнее защищать Украину), он ведет себя в отношении РФ рационально. 

Руководство РФ обоснованно понимает, что лучшая стратегия — постоянно шантажировать Запад войной. Что и будет все время делать. Элементом этого шантажа будет постоянная угроза демонстрации силы на деле. В Украине (и не только).

Ситуация для Запада сложная. Перед Западом стоят задачи:

  • не допустить ядерной войны;
  • не допустить конвенциональной войны России против союзников Запада;
  • не допустить, чтобы в РФ пришел к власти кто-то еще более специфический, чем нынешний правитель;
  • не допустить, чтобы на месте РФ образовалось 7-8 не менее агрессивных государств, у каждого из которых будет свое ядерное оружие.

В общем, у Запада задачи не из легких…

Важное уточнение. Говоря о Западе, я имею в виду некий "коллективный атлантистский Запад", который руководствуется геополитической доктриной, согласно которой "страны моря" (атлантисты/талласократы) борются за контроль над Хартлэндом со "странами суши" (евразийцами/теллурократами).

Думаю, что, скорее всего, Запад вынужден будет продолжать создавать хотя бы какую-то систему правил, флажков и красных линий в отношениях с РФ, чтобы холодная война в версии 2.0 оказалась сравнительно предсказуемой. Не гулять же по минному полю.

Но долгосрочные действия Запад продолжит предпринимать. Осознав, что снижение уровня жизни населения РФ через санкции/контрсанкции не работает, Запад будет ослаблять РФ через дальнейшее осложнение допуска к технологиям.

 Кстати, тут Россия сама помогает Западу: скатывание в закрытость ("кругом враги", "мы — осажденная крепость" и т.д. и т.п.) – прямой путь к технологической отсталости. 

Важно
Хуторяне в глобальном мире. Почему в геополитике, как в футболе, разбираются все

Открытость экономики миру является ключевым фактором для выживания и процветания технологического сектора. Закрытость — деградация технологического сектора, даже в военной сфере. 

Кстати, контролируемая напряженность, постоянные угрозы России в отношении Украины (желательно, без перехода к их реализации), Западу нужны – как повод для продолжения давления на Россию. Т.е. Украина — не субъект и даже не объект. Она — инструмент.

Думаю, полностью не исключен вариант сталкивания российских властных группировок для дворцового переворота, но тут Западу нужно гарантировано обеспечить приход к власти более лояльного правителя (что отнюдь не гарантировано).

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.