Россия потеряла шанс на выживание: как на украинских фронтах были потрачены миллиарды на будущее страны

216 миллиардов долларов — такова цена войны в Украине для России, напоминает экономист Вячеслав Бутко. И приводит список тех масштабных проектов, которые Кремль мог бы осуществить, потратив даже меньше денег.

кремль, рубль
Фото: Getty Images | Кремль тратит колоссальные деньги на то, чтобы разрушить Украину
Related video

О цивилизационном суициде России (с цифрами). По оценке Института мировой экономики (г. Киль, Германия), расходы России на войну против Украины — 108 млрд. долл. в год (думаю, больше, но возьмем цифру за базовую). За два года — 216 млрд. долл. Посмотрим на цифры с другой стороны — мощные инфраструктурные проекты, которые в России заявлялись в последние предвоенные годы (цифры по официальным оценкам 2021-2022гг):

  • тоннель под Беринговым проливом, соединяющий Россию с США, стоил бы 65 млрд долл;
  • мост, связывающий материк с Сахалином, стоил бы 30 млрд. долл;
  • мост, связывающий Сахалин с Японией, стоил бы 50 млрд. долл;
  • железнодорожная ветка, связывающая уже существующие в РФ магистрали с Беринговым проливом, обошлась бы в 30 млрд. долл.

Суммарно — 175 млрд. долл., или 81% расходов на войну за два года (это без 300 млрд долл., замороженных на Западе).

Мало того, что эти проекты изменили бы не только облик Сибири и Дальнего Востока, но и всей России, они давали российской цивилизации шанс на выживание даже в условиях демографического кризиса.

Важно
Путин проигрывает экономическую войну. Почему падение промышленности важнее, чем захват Авдеевки
Путин проигрывает экономическую войну. Почему падение промышленности важнее, чем захват Авдеевки

Ее единственный шанс — быть цивилизацией-посредником. Да, в этой части Россия — прямой конкурент Китая, который выстраивает свой "один путь". Один — потому что все остальные Китай уничтожит. И поэтому, когда Си обнимает Путина во время встреч, он таким образом душит будущее России как цивилизации. Вместо того, чтобы строить свой путь, предлагая себя как магистраль между Востоком и Западом, Севером и Югом, Путин подвязывает Россию к китайскому плану. Поэтому к расходам на войну надо добавить еще 30 млрд. долл., заложенных в "Силу Сибири", которые превращают Китай в монопотребителя российских энергоресурсов (и добавить очень весомую сумму потерь из-за скидок на газ, которые получит монопольный покупатель). Трудно эту политику охарактеризовать иначе, чем цивилизационный суицид. Трудно представить больший цивилизационный самоподрыв. По губительности последствий можно сравнить лишь с трагедией Китая, который в рамках бюрократической оптимизации уничтожил весь свой флот накануне эпохи Великих географических открытий. Это обусловило деградацию Китая до уровня колонии Запада на несколько веков.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Математика неумолима. Почему Россия не сможет выиграть войну с Европой
Математика неумолима.  Почему Россия не сможет выиграть войну с Европой